Незаконный майнинг выявили в Павлодарской области
Агентством установлено, что в Павлодарской области организовано незаконное потребление и реализация электроэнергии, используемое в целях бесперебойной работы майнинговых дата- центров, расположенных на территории Экибастузской ГРЭС-1.
При этом электроэнергия поступала от частного ТОО в адрес двух предприятий.
Между тем, ТОО не имеет лицензию на реализацию электроэнергии, так как согласно Закону «О разрешениях и уведомлениях» субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность по покупке электрической энергии в целях энергоснабжения, обязаны иметь лицензию от Комитета по регулированию естественных монополий.
В свою очередь, данное ТОО приобретает электроэнергию у ЭГРЭС-1 для производственных нужд, которая является энергопроизводящей организацией.
Согласно предварительного акта-заключения, сумма установленного извлеченного дохода составила 805 миллионов тенге.
Расследование продолжается. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.