Необходимо принять Госпрограмму по профилактике суицида среди детей - заседание коллегии Генпрокуратуры РК

АСТАНА. 16 июня. КАЗИНФОРМ - Сегодня под председательством Генерального прокурора Асхата Даулбаева состоялось очередное заседание коллегии Генеральной прокуратуры, сообщает пресс-служба ведомства.
None
None

На заседании состоялось обсуждение работы по профилактике и предупреждению суицида среди несовершеннолетних, а также практики поддержания государственного обвинения в суде.

Необходимость вынесения на повестку дня вопроса о детских суицидах продиктована его повышенной актуальностью. Генеральная прокуратура обращала внимание на сложившуюся ситуацию еще несколько лет назад, когда в ходе проверки были выявлены вызывающие тревогу факты. Однако участившиеся в последнее время случаи подростковых суицидов и результаты нового анализа свидетельствуют о том, что проблема по-прежнему остается неразрешенной и актуальной.

Как отмечалось на коллегии, проводимая уполномоченными органами работа по профилактике и предупреждению суицида среди несовершеннолетних явно недостаточна. Причинами подростковых самоубийств становятся в основном факторы, связанные с отношениями в семье, в школе и в кругу друзей. При этом изучение психологического портрета детей, добровольно ушедших из жизни или попытавшихся это сделать, показало, что в большинстве своем это дети психологически здоровые.

По итогам обсуждения коллегия указала на необходимость разработки и принятия Государственной программы по профилактике суицида среди детей, предусматривающей новые методы профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних, проведение комплекса превентивных мер, активизацию взаимодействия между уполномоченными органами и общественностью.

Учитывая особую значимость проблемы, по выявленным в ходе проверки нарушениям, причинам и условиям, им способствовавшим, коллегией решено внести соответствующее представление в Правительство.

В работе коллегии приняли участие заместитель Премьер-Министра Ербол Орынбаев, представители Администрации Президента, руководитель Национального центра по правам человека, руководители министерств внутренних дел, образования и науки, здравоохранения, связи и информации, туризма и спорта, труда и социальной защиты.

Сейчас читают