Необходимо обеспечить равный доступ к правосудию всех жителей Центральной Азии - «круглый стол» в Алматы

АЛМАТЫ. 15 февраля. КАЗИНФОРМ /Елена Ильинская/ - Необходимо обеспечить равный доступ к правосудию всех жителей Центральной Азии. Об этом сегодня в Алматы говорили участники «круглого стола» на тему «Равный доступ к правосудию для всех».
None
None

Как отметили представители фонда «Евразия», которые провели опрос фокус-групп из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана общим количеством в 2 000 человек, несмотря на большое количество правовых проблем, граждане стран Центральной Азии довольно редко обращаются за помощью в суд или полицию, но даже в этом случае не всегда надеются на справедливое разрешение спора.

Исследование, инициированное Министерством иностранных дел Финляндии, поможет обозначить приоритеты для новой многолетней программы по упрощению доступа к правосудию для уязвимых слоев населения в рамках инициативы «Расширенная Европа».

«Финляндия возлагает надежды, что эта программа поможет странам ЦА открыть свободный доступ к правосудию для всех граждан, включая самые уязвимые слои населения», - отметил советник по вопросам развития МИД Финляндии Матти Каариайнен. По его словам, Финляндия также переживала периоды нестабильности, однако смогла сохранить демократические структуры и равный доступ к правосудию. «Мы надеемся, что опыт нашей страны может оказаться полезным для Центральной Азии», - отметил финский дипломат.

Исследование показало, что люди избегают обращений в правовые органы из-за отсутствия веры в справедливость и эффективность суда, недостатка правовых знаний, сложностей в поиске и оплате услуг компетентных юристов, а также нежелания предавать свои проблемы гласности.

Особенно восприимчивы к этим барьерам женщины, сельские жители, молодежь и люди с ограниченными возможностями. В частности, сельские женщины вряд ли пойдут за помощью в официальные органы в случае домашнего насилия или сложностей с разводом. И даже если они решат обратиться в суд, число юристов во многих сельских районах в 30 раз меньше, чем в столицах.

«С тех пор, как Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан обрели независимость, каждая из этих стран провела значительные реформы в своем законодательстве. Однако исследование показало, что преимущества данных преобразований доступны не всем сегментам населения», - отметил президент фонда «Евразия» Хортон Биби-Сентер.

Сейчас читают