17:47, 14 Сентябрь 2010 | GMT +5
Необходима постоянная готовность к борьбе с лесными пожарами - глава Правительства РК
ПАВЛОДАР. 14 сентября. КАЗИНФОРМ /Вера Ливинцова/ - «Нам необходима постоянная готовность к борьбе с лесными пожарами», - заявил Премьер-Министр РК Карим Масимов на оперативном заседании в природном резервате «Ертіс орманы» Лебяжинского района сегодня во время рабочей поездки по Павлодарской области.

Нужно постоянное авиапатрулирование лесных массивов, специальные бригады по пожаротушению, в любой момент готовые выйти на борьбу с огнем. Нужны не маленькие емкости, а универсальные агрегаты и специальные цистерны на колесах. Не надейтесь «на авось», а ведите постоянную профилактическую работу, очищайте леса от сухостоя и валежника.
Глава Правительства поручил акимам приграничных областей подписать договоры о взаимодействии с российскими регионами о совместной борьбе со стихийными бедствиями. Последний пожар в сосновом бору «Ертіс орманы» показал, что много времени ушло на переговоры с пограничниками и допуск наших вертолетов и спецтехники для тушения огня «на той стороне».