Нефтехимия заинтересовала австрийских бизнесменов в Павлодаре

Австрийские бизнесмены, при содействии Посольства Австрии в Республике Казахстан, прибыли для ознакомления с промышленными и инвестиционными возможностями региона и презентации своих бизнес-инициатив, сообщили в пресс-службе областной палаты предпринимателей.
«Казахстан для Австрии - важный партнер, и занимает особое место среди других стран, - отметил руководитель австрийской делегации, торговый атташе Посольства Австрии Филипп Винклер. - Наша страна по сравнению с Казахстаном небольшая, однако, у нас имеются активно развивающиеся отрасли, в которых мы могли бы плодотворно сотрудничать. Наша цель - более подробно изучить возможности вашего региона и выстроить наиболее выгодные пути взаимного сотрудничества».
Австрийские компании проявили интерес к нефтехимической и промышленной сферам, транспортным услугам и логистике, ресторанному бизнесу.
Компания BEFA, например, заинтересована во встречах с павлодарскими предпринимателями нефтехимической и химической промышленности. Компания BENTERA работает в сфере управления инвестициями в рамках прямого долевого участия в предприятиях Австрии и Швейцарии. В Павлодар ее представители прибыли для встречи с предпринимателями горнодобывающей индустрии и сотрудниками институтов развития.
На прошедшей в региональной палате предпринимателей встрече австрийской делегации с бизнесменами области было отмечено, что Казахстан и Австрия активно развивают торгово-экономическое сотрудничество.
«Павлодарская область наращивает сотрудничество с Австрией по ряду направлений, годовой оборот внешней торговли в 2015 году составил более 5 млн долларов, что выше по сравнению с 2014 годом на 8%», - отметил директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Серик Байсеитов.
В рамках встречи намечены пути для дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества, а главное, стороны договорились о совместной работе уже на уровне конкретных предприятий и отраслей.