Нефть Brent приблизилась к 100 долларам на фоне конфликта на Ближнем Востоке
Цены на нефть продолжают расти на фоне усиления напряженности на Ближнем Востоке и опасений по поводу возможных перебоев с поставками сырья, передает Kazinform со ссылкой на Reuters.
По данным издания, к 00:00 по Гринвичу (05:00 по времени Астаны) фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 34 цента, или 0,35%, до 97,34 доллара за баррель.
Стоимость американской нефти West Texas Intermediate (WTI) выросла на 1,15 доллара, или 1,26%, до 92,63 доллара за баррель. Днем ранее Brent достигла максимального уровня с 24 июля.
По словам аналитиков, недавняя эскалация конфликта на Ближнем Востоке может привести к сохранению ограничений на поставки нефти из Персидского залива до конца 2026 года.
Они также ожидают, что полный возврат объемов поставок к довоенному уровню может произойти не ранее конца первого или начала второго квартала 2027 года.
Напомним, на утро 7 сентября стоимость нефти марки Brent составила 96,81 доллар за баррель, подорожав на 0,53%. За последний месяц цена нефти Urals выросла на 12,89%, и увеличилась на 45,83% по сравнению с тем же временем прошлого года, согласно торгам по контракту на разницу (CFD).