Не служивших в армии казахстанцев освободят от получения военных билетов

АСТАНА. КАЗИНФОРМ – Заместитель министра обороны РК Дархан Ахмедиев сообщил, что казахстанцы, которые не прошли воинскую службу, будут освобождены от необходимости получения военных билетов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Не служивших в армии казахстанцев освободят от получения военных билетов

«Граждане, не прошедшие воинскую службу, будут освобождены от необходимости получения военных билетов. Их изготовление осуществляется за счет бюджетных средств и это существенно снизит коррупционные риски. Те, кто не служил, сегодня должны приходить, брать эти военные билеты. Более того, при утере этих военных билетов, они обязаны оплатить штраф. Мы это исключаем», - прокомментировал на брифинге в Службе центральных коммуникаций Дархан Ахмедиев.

То есть, статус военнообязанного будет отражаться в его личном кабинете. Замминистра обороны добавил, что такое стало возможным благодаря цифровизации.

Отмечается, что инициатива в техническом плане реализована, сейчас ведется работа по приведению в соответствие с законодательством.

Ранее в Министерстве обороны сообщили о случаях, когда казахстанцы, чтобы получить отсрочку от армии, предоставляли поддельные справки об обучении.