Названо имя победителя турнира по казак курес в Восточном Казахстане

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В эти выходные в Тарбагатайском районе прошел турнир по национальным видам спорта, в том числе и по казак курес. Общий призовой фонд турнира имени Ыргызбая Досханаулы составил 15 000 000 тенге, пишет vksport.kz

16-17 июня в селе Аксуат прошли соревнования по национальным видам спорта, самым масштабным и ярким из них был мировой Гран-при по казак курес имени Ыргызбая Досханаулы. На ковер вышли представители 23 стран.  Главный приз турнира  - 1 500 000 тенге, обладатель серебряной награды получил 1 000 000 тенге, бронзовой - 500 000 тенге.

Как отмечают организаторы, главным спонсором турнира является предприятие ТОО «Казцинк», которое является спонсором многих спортивных мероприятий области.

Праздничная атмосфера, Гала-концерт с участием звезд казахстанской эстрады, айтыс и многое другое сопровождало соревнования под открытым небом.

Балуаны боролись в весовой категории до 80 кг и в абсолютной весовой категории свыше 80 кг «туйе балуан». Двое восточноказахстанцев Марат Куаныш и Габит Даулетбаев встретились в финале в весе до 80 кг. В нелегкой и равной борьбе победу одержал Марат Куаныш, он и стал обладателем Гран-при. Второе место занял Габит Даулетбаев, третьим стал узбекистанец Расул Камалитдинов. В абсолютной весовой категории победил узбекистанец Мухсин Хисамутдинов, второе место занял Рустам Арсаланов из России, на третьей ступени пьедестала разместился грузин Бека Берданишвили.