Наурыз как символ благих деяний вносит неоценимый вклад в укрепление единства народа - аким Жамбылской области К.Бозумбаев
«Наурыз - это праздник обновления и созидания, знаменательный день единения всех наций и этносов, стран и народов, символ солидарности и мира, дружбы и взаимопонимания, доброты и счастья, - отметил он. - Все восточные народы празднуют Наурыз, который оповещает о приходе весны, о пробуждении природы, является глашатаем благодеяний».
Аким области подчеркнул, что благодаря мудрой политике Елбасы Нурсултана Назарбаева в Казахстане в мире и согласии проживают представители разных национальностей. «Мировое сообщество высоко оценивает миролюбивую стратегию нашего государства. Процветание нашего молодого государства, интенсивное развитие экономики, повышение благосостояния народа - всё это плоды национальной сплоченности и трудолюбия каждого казахстанца», - сказал К. Бозумбаев.
Глава региона пожелал мира, спокойствия и достатка в каждый дом. «Мы возлагаем большие надежды на наступивший год и встречаем его с добрыми пожеланиями», - сказал он.
В многонациональной Жамбылской области гостить на празднике Наурыз можно у разных народов. И не только для того, чтобы отведать неповторимые блюда национальной кухни, а чтобы повышать свой культурный и интеллектуальный уровень, изучая народные традиции и обычаи.
Наурыз издревле отмечают не только в Казахстане, но и в Узбекистане, Кыргызстане, Туркменистане, Таджикистане, Иране, Ираке, Турции, Афганистане, Азербайджане, России, Украине, США и многих других странах. Наурыз включён организацией ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества, став Международным днем Наурыз.