НАТО возглавило военную операцию в Ливии

«Альянс имеет все необходимые средства для выполнения своих задач в рамках операции «Объединенный защитник» - обеспечивать эмбарго на поставки оружия, бесполетную зону и защищать гражданских лиц и гражданские центры», - отмечается в сообщении пресс-службы НАТО.
Кроме того, в сообщении подчеркивается, что Североатлантический альянс действует в соответствии с резолюцией 1973 Совбеза ООН, фокусируя силы и средства на защите гражданских лиц и населенных пунктов от нападения правительственных войск.
Как ранее сообщал Казинформ, на прошлой неделе НАТО начало операцию по обеспечению эмбарго на поставки оружия в Ливию, однако из-за разногласий внутри Альянса вопрос о передаче командования под руководство Североатлантического блока был неоднократно блокирован. После серии консультаций на различном уровне принято решение, что НАТО возглавит военную операцию, однако вопрос о проведении наземных боевых действий остается открытым.
Совбез ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую закрытие воздушного пространства над Ливией, а также возможность проведения военной операции против режима Муаммара Каддафи за исключением иностранной оккупации страны или какой-либо ее части. Военная операция западной коалиции в Ливии, в которой принимают участие США, Франция, Великобритания, Канада, Бельгия, Италия, Испания и Дания, началась 19 марта.