Наши государственные символы являются гордостью каждого гражданина Республики Казахстан - сенатор С.Акылбай
АСТАНА. 3 июня. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ - 4 июня мы традиционно отмечаем - День государственных символов Казахстана. Впервые новые государственные символы независимого Казахстана были утверждены 18 лет назад - 4 июня 1992 года. В преддверии этого праздника депутат Сената
Парламента РК Серик Акылбаев делится своим видением роли государственных символов в жизни казахстанцев, их значения в воспитании патриотических чувств у молодого поколения.
- Серик Байсеитулы, какую идейную нагрузку несут наши государственные символы?
- Конечно, это, в первую очередь, идея независимости. С обретением независимости возникла необходимость в новых государственных символах, отличающихся от тех, которые были при Советском Союзе. Государственные символы Казахстана - флаг, герб и гимн, - были утвержден 4 июня 1992 года, а 24 января 1996 года был принят Конституционный закон «О государственных символах Республики Казахстан». Как вы знаете, гимн Казахстана впоследствии, в 2006 году, был заменен. За его основу была взят популярная песня нашего известного композитора Шамши Калдаякова на стихи поэта Жумекена Нажимидденова, в которые внес актуальные изменения Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев.
Эти три символа являются неотъемлемым атрибутом независимого государства. Наши государственные символы, символы суверенного Казахстана, являются гордостью каждого гражданина страны.
Взять, например, наш герб - он очень символичен и связан с историей казахского народа. На нем изображен шанырак. Шанырак - это святое понятие для любого казаха. Во-первых, он символизирует солнце. Во-вторых - семью, единение. В Казахстане под одним шаныраком, как одна семья, живут 130 этносов. С двух сторон шанырака изображены головы коней. Лошадь также очень много значит в жизни степняка - на ней можно достичь любой цели, на ней наши предки воевали с врагами. Лошадь, в конце концов, самое красивое животное в степи. Венчает наш герб звезда. Путеводная звезда есть у каждого человека, а звезда на гербе - это путеводная звезда нашей республики.
Что касается флага, то всем известно, что голубой цвет - это цвет неба. На голубом полотнище помещено изображение солнца, а над солнцем парит орел. Орел - это символ свободы, независимости.
- Но ведь государственный гимн у нас раньше был другой?
- Прежний гимн Казахстана не был популярным, его слова было трудно выучить. А песня Шамши Калдаякова «Менің Қазақстаным», надо отметить, и раньше звучала как гимн. Ее пели участники молодежных выступлений в декабре 1986 года - в ней очень хорошие слова.
- Насколько широко должна использоваться государственная символика?
- Государственные символы должны использоваться в соответствии с законодательством. У нас в Казахстане 4 июня 2007 года был принят Конституционный закон о государственных символах, в котором описываются - флаг, герб и гимн. Этим Законом также устанавливается порядок их применения - на каких мероприятиях, в каких учреждениях. Установлен также и порядок их хранения. В Законе предусмотрена также и ответственность за нарушение правил использования государственных символов.
На мой взгляд, использовать государственные символы могут и общественные организации, при условии, что они выполняют требования законодательства. Кроме того, стандарты, установленные для государственных символов, обязательны в тех случаях, когда эти символы используются сами по себе - флаг, герб, гимн, - именно, как госсимволы. В других же случаях, когда они становятся элементами каких-то изображений, можно и не требовать строго выдерживать все требования стандарта. Например, когда государственный флаг помещается на футболки, или флаг вышивается на ткани, и в других случаях.
- Какую роль играют государственные символы для пропаганды достижений независимого Казахстана? Какое значение они имеют для воспитания подрастающего поколения?
- Наши государственные символы на различных международных мероприятиях вызывают у казахстанцев чувство гордости за свою страну. Например, когда наши спортсмены побеждают на соревнованиях и поднимается наш флаг, исполняется наш гимн. С другой стороны, благодаря успехам наших спортсменов, артистов и других казахстанцев, бывающих за рубежом, наши государственные символы становятся известными во всем мире, вызывают интерес к нашей стране. Когда мы, депутаты, бываем за границей и встречаемся с парламентариями других стран, перед нами стоят маленькие флаги Казахстана, и мы испытываем гордость. Так же приятно видеть флажки на автомашинах наших дипломатов за границей.
В начале каждого учебного года во всех школах обязательно проводится линейка, и исполняется государственный гимн. Очень приятно видеть, как первоклассники поют гимн и прикладывают руку к сердцу. Дети знают, что это - гимн Казахстана, у них воспитывается чувство патриотизма.
- Каковы особенности государственных символов Казахстана?
- Следует учесть, что Глава государства - Нурсултан Абишевич Назарбаев, - принимал непосредственное участие в разработке наших государственных символов. Мы помним, что когда обсуждался проект государственного герба, поступали различные предложения. Многие предлагали поместить в герб изображение меча, стрелы. Но Президент с этим не согласился. На нашем гербе нет ничего воинственного, угрожающего. Только мирное и созидательное. То же самое в отношении флага - он не пестрый, как у некоторых государств. Он отображает бескрайнее синее небо, простор, на котором сияет солнце и парит орел. Наш флаг олицетворяет широту нашей души, гостеприимство. В целом, в наших государственных символах отображается спокойствие и уверенность. Они созвучны политике нашего государства, нашего Президента. Ведь не случайно сейчас, когда мы председательствуем в ОБСЕ, подчеркивается, что нужно все проблемы решать мирным путем.
Что касается гимна, то он, действительно, нравится всем казахстанцам, его слова может выучить любой ребенок. Очень правильно, что наш гимн, согласно Закону, может исполняться только на языке оригинала - поскольку государствообразующим этносом являются казахи.
Вообще, у нас очень удачные государственные символы. С тех пор, как был принят Конституционный закон, я не слышал особой критики даже со стороны оппозиции. Поэтому, можно надеяться, что эти символы сохранятся навечно, не будут больше изменяться.
- Спасибо за беседу.