Налог на автомобиль с объемом двигателей от 3000 куб. см будет повышен

Представляя законопроект, министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев отметил, что разработка законопроекта была обусловлена необходимостью исполнения отдельных поручений Главы государства, в том числе данных в Послании народу Казахстана, реализации концепции новой бюджетной политики и решений консультационного совета по вопросам налогообложения.
«Законопроектом предусматривается повышение ставок налога на имущество физических лиц, налога на землю, налога на транспортные средства для автомобилей с объемом двигателей от 3000 до 4000 куб.см, акцизов на сигареты с 2015 года и на алкогольную продукцию с 2014 года», - сказал Е.Досаев, представляя проект на заседании Правительства РК в Астане.
По его словам, кроме этого, также подготовлен ряд поправок, направленных на улучшение налогового администрирования и качества обслуживания налогоплательщиков в РК, а также снижение административных барьеров, улучшение бизнес-климата. «Предполагаемое Законопроектом увеличение доходной части учтено в прогнозе доходов республиканского бюджета в 2014-2016 годы», - добавил министр.