Надбавка за воинское звание будет увеличена на 30% с 2024 года

«При поддержке Главы государства с 1 января 2021 года оклад личного состава Вооруженных Сил повышен на 35 процентов. Заработная плата военнослужащих увеличилась на 60 процентов или в среднем в 1,6 раза в 2021-2023 годах. Оклады военнослужащих подразделений специального назначения увеличились на 20 процентов. С этого года оклады военных летчиков, преподавателей военных вузов и военных врачей вырастут в среднем на 60 процентов», - написал Руслан Шпекбаев в ответе на депутатский запрос.
По словам заместителя министра, для национальной гвардии и МВД прорабатывается предложение о внесении изменений в Закон о предоставлении в 3 раза большей компенсации за их участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
«Следующей составляющей социального пакета является жилье. На сегодняшний день более 40 тысяч человек получают жилищные выплаты. Доступны различные жилищные программы, в том числе «Военный продукт», «7-20-25» и другие. С 2018 по 2022 год более 13 тысяч военнослужащих получили личное жилье», - добавил Руслан Шпекбаев.
Ранее сообщалось, что в 2022 году Вооруженные Силы РК закупили более 150 единиц новой военной техники.