Начинается второй судебный процесс по делу о нападении на Капитолий США

Четверо членов правоэкстремистской американской группировки «Хранители клятвы» – Роберто Минута, Джозеф Хакетт, Дэвид Мершель и Эдвард Вальехо – обвиняются в заговоре с целью помешать мирной передаче власти от бывшего президента Дональда Трампа президенту Джо Байдену, а также в других тяжких преступлениях, таких как уничтожение имущества и улик. Каждый из них не признал себя виновным, и их адвокаты защиты утверждают, что обвинения правительства выходят за рамки имеющихся доказательств.
Две недели назад Министерство юстиции добилось обвинительных приговоров основателю группы Стюарту Родсу и Келли Меггс в подстрекательстве к мятежу. Обвиняемые ожидают вынесения приговора, и им может грозит максимальное наказание в виде тюремного заключения на срок от 40 до 86 лет.
6 января 2021 года протестующие ворвались в здание Конгресса США. Во время беспорядков погибли пять человек, включая одного полицейского. Ранения получили более 100 человек, среди которых были сотрудники правоохранительных органов.
Фото: Manuel Balce Ceneta / AP