Нацбанк будет обеспечивать стабильность обменного курса тенге - Г.Марченко
Об этом председатель Нацбанка Григорий Марченко заявил, отвечая на вопросы в ходе он-лайн конференции, прошедшей сегодня на портале profinance.kz.
Как отмечали многие участники мероприятия, их настораживает инфляция и ситуация с тенге, слухи то о его ослаблении, то об укреплении. Так, был задан конкретный вопрос, сможет ли Национальный банк удержать инфляцию в заявленном на 2011 год коридоре?
По словам главного банкира страны, при существующих мировых ценах на нефть и растущих объемах ее экспорта, от которых в основном зависит курс тенге, беспокоиться не надо.
Высокие цены на нефть приводят к росту объемов валютной выручки экспортеров и притоку долларов на внутренний валютный рынок, и, тем самым, потенциально способствуют укреплению тенге. Кроме этого, выросли цены на металлы и зерно, продолжается приток прямых иностранных инвестиций. На курс национальной валюты оказывает влияние множество факторов. При этом состояние фундаментальных факторов в настоящее время говорит о том, что существует высокая вероятность укрепления национальной валюты. «Нацбанк будет обеспечивать стабильность обменного курса и не допустит резкого укрепления тенге», - ответил Г.Марченко.