На выставке в Алматы представили картину известного художника-авангардиста Фешина (ФОТО)

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Алматы, в Центральном выставочном зале Государственного музея искусств РК им. А. Кастеева, открылась выставка «Искусство Страны Советов» из коллекции антикварного салона «Кара Гюрла».
None
None

Здесь представлены произведения эпохи социализма бывших Казахской ССР, Киргизской ССР, Узбекской ССР, Грузинской ССР и Армянской ССР, национальные школы изобразительного искусства которых сложились именно в советский период.

«Страна Советов ушла в историю и больше никогда не вернется. Вместе с ней с исторической художественной арены ушел социалистический реализм. Уже прошло достаточно времени, чтобы по-новому взглянуть на авторов того времени. Очевидно, что нужно отметить высокий профессионализм художников того времени. В основе мастерства лежит мощная академическая школа и особое отношение авторов к эпохе, в которой они жили. Авторы сегодняшней экспозиции все были очень известными мастерами», - рассказала руководитель центра научной экспертизы ГМИ РК им. А. Кастеева Камилла Ли.

Одной из самых ценных и сенсационных работ на выставке является «Выпуск лейтенантов» художника Николая Фешина 1922 года, который был учеником известнейшего русского живописца Ильи Репина. Творчество авангардиста Фешина очень хорошо известно на Западе, а в США даже существует музей его имени. По словам куратора выставки, данная картина малоизвестна в профессиональных кругах, в то время как поздние работы Н. Фешина выставляются даже на таких престижных аукционах мира, как Sotheby's (Сотбис) и Сhristie's (Кристис).

Куратор затруднился назвать стоимость картины, но однозначно, она стоит огромные деньги.

Если говорить о художественной школе Казахстана, то ее представляют работы заслуженных деятелей искусств Казахской ССР Токболата Тогузбаева и Бориса Пака, народного художника Казахской ССР Нагимбека Нурмухаммедова, членов Союза художников СССР Хамзы Кикимова и Валентина Ткаченко.

Выставка продлится до 15 апреля 2016 года.
2 3 4 7

Сейчас читают