На польской земле во время Второй мировой войны пали смертью храбрых 27 тыс. казахстанцев - посольство РК в Варшаве

АСТАНА. 8 мая. КАЗИНФОРМ - Накануне 65-летия Победы и окончания Второй мировой войны в польском городе Маков-Мазовецком состоялась церемония торжественного возложения венков на могилу советских солдат, сообщает пресс-служба посольства РК в Польше.

На польской земле во время Второй мировой войны пали смертью храбрых 27 тыс. казахстанцев - посольство РК в Варшаве

Церемония, которая состоялась 5 мая, началась с поминальной службы по погибшим в Великой Отечественной войне. В ней приняли участие представители посольства Казахстана в Польше, администрации Смоленской области и местных властей.

Мазовецкая земля имеет особое отношение к Казахстану. Здесь во время полугодовой осады среди представителей других братских народов пали смертью храбрых и казахстанские войны. В память о погибших казахстанских защитниках, к могилам воинов были возложены цветы и отданы воинские почести.

В своем выступлении советник-посланник посольства Казахстана в Варшаве Маргулан Баймухан, поблагодарив городские власти за заботу над местами захоронения казахстанских солдат, отметил, что на польской земле во время Второй мировой войны пали смертью храбрых 27 тыс. казахстанцев. «Я очень рад, что при этих торжествах присутствует мазовецкая молодежь. Очень важно, чтобы подрастающее поколение знало о страницах нашей общей истории», - подчеркнул казахстанский дипломат.

Состоялось также торжественное возложение венков у могилы польского воина-сапера, погибшего при разминировании польской земли уже после объявления Победы над гитлеровской Германией.

Церемония возложения венков в Маков-Мазовецком проходит регулярно. Его постоянным участником и соинициатором выступает казахстанское посольство в Варшаве.