На озере Алаколь состоялся первый в Казахстане фестиваль бердвотчеров

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - На озере Алаколь в Восточном Казахстане состоялся первый в стране фестиваль бердвотчеров. Birdwatching (наблюдение за птицами) – весьма распространенное увлечение на Западе. Впрочем, и у нас уже появились люди, которые убеждены, что нет лучшего развлечения, чем наблюдение за птицами, сообщает газета «Экспресс-К».
None
None

Птицы существуют на Земле миллионы лет, их примерно девять тысяч видов – больше, чем млекопитающих. Самое большое количество видов птиц водится в Коста-Рике. «В Казахстане таким раем для бердвотчеров по праву считается озеро Алаколь», - отмечает издание.

Бердвотчеров интересуют только дикие птицы – индюками и курицами они брезгуют. Одним из участников первого казахстанского фестиваля бердвотчеров стал фотолюбитель из Усть-Каменогорска Валентин Зенков. На сленге бердвотчеров есть понятие "птица жизни", то есть птица, которая была увидена впервые в жизни. Так вот, Зенков на Алаколе впервые увидел трясогузок, зеленушек, нырков, бакланов, пеликанов, цапель и даже реликтовую чайку.

Выстроившись в ряд, бердвотчеры «расстреливали» всю эту пернатую братию из фотокамер. Наибольший восторг вызвала стая пеликанов – более 150 птиц, которые пролетели прямо над ними. Естественно, что в этот момент кто-то из них сказал: «Человек создан для счастья, как птица для полета».

Сейчас читают