На международной ярмарке в Польше презентована книга «Бенедикт Поляк: из Европы в Азию через Казахстан»
В XIII веке вместе с посланником Ватикана Джованни Плано Карпини он первым из европейцев, пройдя через степи современного Казахстана, совершил путешествие в глубь Азии.
Наряду с местными властями и учреждениями культуры, в ярмарке приняли участие члены делегации из партнерского города Риллие-ля-Пап (Франция) и представители посольства Казахстана в Варшаве.
За четверть века до известного путешествия Марко Поло - в 1246 году - Бенедикт Поляк, начав свое странствие из французского Лиона в качестве посланника папы римского Иннокентия IV, посетил город Каракорум, в котором был принят ханом Гуюком, а затем в 1249 году благополучно вернулся в Рим. По результатам путешествия польский монах написал «Книгу о татарах», благодаря которой впервые в Европе узнали о жизни и быте жителей бескрайних степей, простирающихся за Уралом.
О большом значении легендарного путешествия, хроники которого представляют большой интерес для ученых самого широкого спектра - историков, этнографов, географов, лингвистов, рассказывается в книге «Бенедикт Поляк: из Европы в Азию через Казахстан (1245-1247)», изданной в текущем году посольством РК в Варшаве и презентованной участникам фестиваля.
В ходе ярмарки имени Бенедикта Поляка казахстанская дипломатическая миссия организовала богатую выставку красочных фотографий о нашей республике, благодаря которой жители Ленчицы и члены французской делегации смогли по-новому открыть для себя современный Казахстан. В рамках 11-го дня рождения Астаны центральной темой выставки стала новая столица Казахстана. Через созерцание колоритных фотоснимков, просмотр DVD-фильмов и ярко иллюстрированных альбомов участники и многочисленные гости ярмарки смогли ознакомиться с красотой Астаны, масштабами ее грандиозного строительства и достижениями в социально-политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах.
Таким образом, спустя 750 лет монах Бенедикт Поляк вновь объединил представителей Франции, Польши и Казахстана благодаря описанию легендарного путешествия из Европы в Азию через казахские степи, открывшего путь к взаимообогащению культур и диалогу между Западом и Востоком.