На ликвидацию последствий ЧС в населённых пунктах, пострадавших от прорыва плотины в Алматинской области, из различных госисточников выделено свыше 2,1 млрд тенге

В том числе, из резервного фонда Правительства РК для проведения ликвидационных работ и восстановления объектов социального назначения и жилых домов направлены целевые трансферты в сумме около 600 млн. тенге, из средств АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» выделено 500 млн. тенге.
Из областных бюджетов на эти цели направлено 870 млн. тенге в виде целевых трансфертов.
Кроме того, из государственного материального резерва выделено более 257 тонн продуктов питания, предметы первой необходимости, 480 тонн авиационного керосина и бензина, а также строительные материалы.
Таким образом, поручения Премьер-Министра РК Карима Масимова по выделению средств на ликвидацию последствий ЧС, данные в ходе заседания Правительства 16 марта Министерству финансов, МЧС, акиматам областей и городов Астана и Алматы, а также руководству АО «ФНБ «Самрук- Қазына» исполнены в полном объёме.
Использование данных средств по целевому назначению находится под особым контролем Министерства финансов РК.
Работа государственной комиссии и оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС продолжается и находится на постоянном контроле Премьер-Министра РК Карима Масимова.