На данный момент спорных участков на государственной границе у нас нет - директор Погранслужбы РК

«На данный момент спорных участков на государственной границе у нас нет.
У нас вопросы демаркации по границе полностью завершены с КНР, Кыргызстаном, Узбекистаном и Туркменистаном. После этого подписываются Соглашения между Правительствами Казахстана и Правительствами сопредельных государств о режиме границы с каждым по отдельности. Режим Государственной границы контролируются Пограничными службами Казахстана и сопредельных государств.
Данные Соглашения о режиме границы на данный момент подписаны с КНР, Кыргызстаном, на стадии ратификации – с Туркменистаном, вопрос проработки – с Узбекистаном», - сказал Ерлан Алдажуманов, отвечая на вопросы в кулуарах Сената.
Спикер уточнил, что на границе с Россией осталась только Восточно-Казахстанская область.
«Вопрос демаркации продолжается с Российской Федерацией. Остался горный участок в Восточно-Казахстанской области. С учетом рельефа работы проводятся только в летний период», - добавил Ерлан Алдажуманов.