На чемпионате РК по дзюдо зафиксированы неожиданные результаты

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Стали известны результаты второго дня чемпионата Казахстана по дзюдо, проходящего в столичном спорткомплексе «Даулет», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщили в Федерации дзюдо Казахстана, определены победители и призеры в 5 весовых категориях.

Среди женщин первое место в весе до 57 кг заняла Анна Казюлина, второе - Камшат Карашайкызы, обе из Мангистауской области. Гульназ Нурдинова из Алматинской области и Аида Карчаева из Жамбылской поделили «бронзу».

В весе до 63 кг лучшей оказалась еще одна дзюдоистка из Мангистауской области Акниет Турдан, Назгуль Кубашева из Атырауской заняла второе место, бронзовые медали достались Алтынай Хаби из Астаны и алматинке Иоланте Бердибековой.

Аэлита Щербакова и Молдир Нарынова из Алматинской области выиграли в весе до 70 кг золотую и серебряную медали соответственно. Зере Бектаскызы из Восточно-Казахстанской области и карагандинка Екатерина Токарева - на третьем месте.

Среди мужчин в весе до 73 кг зарегистрирован неожиданный результат. В финал вышли кызылординец Серик Акылбек и Ансарбек Гайнуллин из Западно-Казахстанской области, победил С.Акылбек. А победитель этапа гран-при карагандинец Жансай Смагулов и бронзовый призер чемпионата мира среди молодежи актюбинец Жанболат Багытбергенов оказались на третьем месте. Это говорит о высокой конкуренции.

В весе до 81 кг Саламат Журкабаев из Жамбылской области занял первое место, Руслан Муссаев из Мангыстауской - второе. Алматинец Кажымукан Отеулиев и карагандинец Айдын Дартаев - на третьем.

Ранее мы сообщали результаты первого дня состязаний. По результатам чемпионата будет формироваться состав национальной сборной по дзюдо на 2019 год.

Серебряный призер Олимпиады в Рио Ельдос Сметов, серебряный призер чемпионата мира Ерлан Серикжанов, чемпион Азиатских игр Дидар Хамза, бронзовый призер Олимпиады в Рио Галбадрах Отгонцэцэг и бронзовый призер Азиатских игр Гульжан Исанова не участвуют в чемпионате Казахстана в связи с травмами.

Автор: Ельжан Ералы