На 35 млн. тенге акимат Алматы приобрел противогололедный реагент с увлажнением для очистки дорог

О новой технологии обработки дорожного полотна рассказал руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы Еркебулан Оразалин.
Преимущество технологии с увлажнением по сравнению с традиционной состоит в том, что пескоразбрасыватели, оборудованные резервуарами для жидкого раствора, оставляют равномерно распределенные на дороге смоченные гранулы, которые хорошо прилипают к покрытию, не разлетаются из-под автомобилей и быстро растапливают снежно-ледяные образования. В реагенте используется соль вместе с кальцием. Смесь позволяет использование отсева, высвобождается большое количество рабочих от последующей очистки дорожного полотна.
«Этот реагент обходится в 35 млн. тенге. Деньги выделены из бюджета города. В эту сумму входит 6 комплектов навесного оборудования, солево-растворный узел. Емкость у него небольшая - 30 тонн. В среднем то, что мы готовим на данном узле, пригодно для 3-4 снегопадов», - сказал Е.Оразалин, добавив, что этот реагент был запущен в пробном режиме месяц назад.
«Техника используется на протяжении месяца, и мы убедились, что она эффективна, работает, и сегодня с полной уверенностью ее презентуем. В первую очередь, запустили на проспект аль-Фараби, на улицы Фурманова, Желтоксан и Наурызбай батыра. В перспективе, за счет экономии средств, которые мы затрачиваем на отсев, ГСМ, мы можем приобрести дополнительную технику. Если посмотреть, то только на проспекте аль-Фараби 3-4 машины посыпали восьмиполосную дорогу, а сейчас две машины могут их заменить», - сообщил он.