Н. Шаяхметов: История народа - это объединяющий, консолидирующий фактор

«Основная цель экспедиции - пропаганда казахстанской модели межэтнической толерантности и общественного согласия. История нашего народа - это объединяющий, консолидирующий фактор. Общество не может существовать без духовных ценностей и культурного наследия», - сказал участник экспедиции, представитель РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК Нурбек Шаяхметов в интервью журналистам во время встречи в Карагандинском областном историко-краеведческом музее.
Он напомнил, что экспедиция «Ұлы дала елі» стартовала 11 сентября из Астаны и побывала в разных регионах республики. Акция инициирована Ассамблеей народа Казахстана при поддержке Казахстанского географического общества. Завершится поездка 9 октября в Таразе, где пройдут основные торжества в честь 550-летия Казахского ханства.
По отношению к культурному наследию нужен комплексный подход, считает участник экспедиции. «Один из главных моментов экспедиции - обратить внимание на исторические памятники, которые не исследуются или мало исследуются, но имеют действительно историческую ценность. Мы работаем с местными краеведами, учеными и аксакалами, которые зачастую имеют обширные познания. Например, мы побывали в Улытауском районе - здесь имеются крупные исторические очаги, такие как мавзолей Алаша-хана, Жошы-хана, Домбауыл. Вроде бы, все информированы, но когда детально спрашиваем даже местных краеведов, сталкиваемся с различными взглядами, множеством противоречий», - отметил Н. Шаяхметов.
По его словам, результатом экспедиции станет выработка рекомендаций по изучению культурного и исторического наследия, которые будут переданы в Правительство и местные органы власти.