Мы должны создавать такие условия, чтобы людям было интересно работать, заниматься наукой на родине, в Казахстане - МОН РК

АСТАНА. 15 декабря. КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/ - Министерство образования и науки Казахстана не видит ничего плохого в том, что казахстанские ученые работают за границей.
None
None

«Что касается талантливых ученых, наших соотечественников, уехавших за рубеж, я считаю, в принципе, в этом процессе ничего плохого нет. Сейчас в мире науки стираются юридические государственные границы, то есть, люди работают в одной лаборатории, затем через несколько лет работают уже в другой, в других странах. Это сейчас вполне распространенное, нормальное явление», - заявил сегодня на онлайн-конференции на портале «Bnews.kz» председатель Комитета науки Министерства образования и науки РК Айдар Жакупов.

«Другое дело, мы должны создавать такие условия, чтобы людям было интересно работать, заниматься научной деятельностью здесь на родине, в Казахстане. Я думаю, что со временем мы такие условия создадим», - добавил А. Жакупов.

По данным главы Комитета, средняя зарплата казахстанских научных работников составляет 80 000 тенге, что, по его же признанию, «не густо и не столь заманчиво».

«Есть организации, где зарплата высокая, а есть и те, где она ниже. Этот факт надо признать. Во многих институтах гуманитарного профиля действительно низкая зарплата», - отметил А. Жакупов.

А. Жакупов также озвучил данные о том, сколько казахстанских ученых работают сегодня за рубежом. Он подчеркнул, что точных данных нет, но, по примерным оценочным данным, в известных научных центрах мира работают 100 ученых - выходцев из Казахстана.

Сейчас читают