Мошенники продавали в Павлодаре несуществующие квартиры
Уроженка Костанайской области, действуя в группе с жительницей Павлодара, знакомилась с гражданами, желающими приобрести квартиру. За определенную плату они обещали жилье, возведенное по государственной жилищной программе.
Одна из женщин изображала сотрудницу городского акимата, имеющую «обширные связи» во властных кругах. Она водила своих клиентов к «себе, на работу» и выходя из кабинетов высокопоставленных чиновников, сообщала, что вопрос решен. Обманутые люди передавали деньги, которые для правдоподобности оформлялись нотариально.
По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела, обвиняемые арестованы.
Следственным подразделением полиции возбуждено также уголовное дело в отношении 47-летнего уроженца города Текели Алматинской области. С мая прошлого года по июль 2009 года подозреваемый путем обмана и злоупотребления доверием, завладевал деньгами горожан. Представляясь работником банка, он предлагал одиноким женщинам дешевые квартиры, выставленные на торги. От трех жительниц Павлодара он получил более двух млн. тенге.
Обвиняемый арестован, доказано семь фактов мошенничества.