Мощное землетрясение произошло у берегов Чили, объявлена эвакуация жителей двух стран

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Землетрясение магнитудой 8,0 произошло в ночь на среду у тихоокеанского побережья Чили, угроза возникновения цунами объявлена на всём тихоокеанском побережье Южной Америки, передает РИА «Новости».
None
None

Об этом сообщает сайт геологической службы США.

Подземный толчок был зафиксирован в 18:46 вторника по местному времени. Его эпицентр располагался в Тихом океане в 83 километрах к северо-западу от чилийского города Икике с населением свыше 220 тысяч жителей. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров.

Цунами у берегов Южной Америки может вызвать разрушения в Чили и Перу

Власти Чили и Перу объявили эвакуацию в ряде прибрежных районов стран.

О жертвах и разрушениях в результате землетрясения не сообщается.

В конце февраля 2010 года в Чили в результате землетрясения магнитудой 8,8 и последовавшего за ним цунами погибли более 500 человек.

Через Чили проходит Тихоокеанское «огненное кольцо» - полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. «Кольцо» опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе островов Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в «огненном кольце» находится подавляющее большинство известных вулканов планеты. Там же происходят 90% всех землетрясений на Земле.

Сейчас читают