Монголия выпустит первую партию отечественной вакцины против ящура к ноябрю
Государственное предприятие «Биокомбинат» планирует выпустить первую партию вакцины против ящура к ноябрю, передает Kaziniform со ссылкой на Монцамэ.
Министр продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии Цагаанхуугийн Идэрбат провел встречу с исполняющим обязанности исполнительного директора «Биокомбинат» Б.Бямбасайханом и начальником производственно-технического отдела Б.Дуламсурэной.
Министр поручил активизировать деятельность предприятия, оптимизировать систему управления и нарастить объемы производства вакцины внутри страны.
Рабочая группа при отраслевом ведомстве взаимодействует с ведущими лабораториями России и Китая. Первую партию вакцины планируется выпустить к ноябрю, а полевые испытания провести в текущем месяце.
Предприятие «Биокомбинат» было основано в 1923 году, а в 1973 году при технико-экономическом содействии Венгрии преобразовано в многопрофильный промышленный комплекс. В структуру предприятия входят четыре подразделения и 15 цехов. В штате насчитывается 198 сотрудников. Предприятие выпускает 46 наименований продукции, включая вакцины для животных и диагностические препараты. Ежегодный объём производства составляет 135 тыс. литров жидких вакцин и 31 млн доз лиофилизированных вакцин.
Напомним, Казахстан начал прививочную кампанию против сезонного гриппа. Для бесплатной вакцинации населения закуплено 2,1 млн доз вакцины.