Монета румынской женщины оставила в живых русского солдата - А. Пичкасова

«Мой пра-прадедушка очень любил Красную Армию, с детства мечтал стать кавалеристом. При получении паспорта он даже сменил себе дату рождения, сказав, что родился 23 февраля, когда армия отмечала свой профессиональный праздник. Три брата славно сражались, старшие братья дошли до Берлина, а мой пра-прадед завершил войну в Румынии, и именно там с ним приключилась необыкновенная история. Остановившись на ночлег в одном селе, солдаты сели ужинать у местных жителей. Гостеприимная хозяйка, собрав все, что было в доме, испекла пирог и положила в него монетку. Разрезая его на куски, объявила, что большая удача ждет того, кому достанется эта монетка. Досталась она моему пра-прадедушке Петру Доценко. А рано утром завязался бой, вся рота полегла, и папа, получив ранение и потеряв сознание, попал в плен. Он выжил, попал в концлагерь, потом вернулся домой. Монетка действительно принесла огромную удачу», - рассказывает сегодня пра-правнучка Петра Доценко, студентка Мангистауского колледжа туризма Анастасия Пичкасова.
Петр Михайлович женился и стал прекрасным отцом, у него с Анной Михайловной родились две дочки и сын. Сейчас это большая семья. У сына Петра Доценко родились два сына и дочь, появилось 4 внуков, у одной дочки 2 дочери и сын, у другой три дочки, 8 внуков и один правнук.
«Бабушка мне рассказывает, что мой пра-прадедушка был замечательным человеком, предельно честным, очень ответственным. Он учил всех детей любить Родину, народ, свой дом, все делать на совесть. Его не раз награждали медалями, он получил орден Великой Отечественной войны, но не все награды сохранились, некоторые потерялись в плену, на войне. Те, что сохранились, я с братом Иваном и сестрой Любой иногда рассматриваю. В них целая эпоха, миллионы жизней и судеб», - говорит Анастасия.