Момент для выдачи ордера на арест экс-посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева наступил уже давно - бывший глава МВД ФРГ
АСТАНА. 22 февраля. КАЗИНФОРМ - Экс-министр внутренних дел Германии Отто Шили убежден, что момент для выдачи ордера на арест экс-посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева наступил уже давно - во Франции или Германии это бы уже произошло.
Немецкого чиновника на днях процитировала газета Kronen Zeitung, cообщает «Экспресс К» в материале «С таким счастьем - и на свободе?» (автор - Арина Михайлова, № 33 (17633) от 22.02.2013).
По мнению Отто Шили, в Германии Алиев едва ли смог бы получить паспорт иностранца, который ему удалось оформить пару лет назад в Австрии.
- Впервые в рамках рассматриваемого на протяжении нескольких лет судебного процесса было установлено, что выдвигаемые в адрес Алиева обвинения подтверждаются результатами проведенных австрийскими ведомствами расследований и не являются политически мотивированными, - отметил адвокат Габриэль Лански, представляющий интересы вдов, чьи мужья были убиты в Казахстане людьми Алиева.
А вот цитата Отто Шили в газете Oesterreich: «Если одна из стран - участниц ЕС не будет принимать мер в случае наличия подозрения в отмывании денег, пострадает доверие к ней. Кроме того, жутко представить себе, что подозреваемый все еще может свободно передвигаться по Европе с австрийским паспортом иностранца».
Адвокат Алиева Манфред Айнедтер заверил издание в том, что в случае официального предъявления обвинения его подзащитный предстанет перед судом. Сейчас Алиев находится на Мальте и передает через адвоката, что все инсценировано.
Напомним, несколько лет назад суд признал Рахата Алиева виновным в целом ряде преступлений и заочно приговорил его к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Кроме того, суд ходатайствовал о лишении Рахата Алиева государственных наград и звания генерала КНБ. Сам Алиев на процессе не присутствовал - с весны 2007 года он находится за пределами Казахстана. Суд принял версию обвинения, по которой Алиев, в прошлом занимавший высокие посты в силовых структурах, создал преступную группу из бывших сотрудников спецслужб. В начале 2007 года Алиев, как говорилось в приговоре, похитил бывших топ-менеджеров казахстанского Нурбанка Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова, чтобы завладеть их имуществом. Впоследствии выяснилось, что банкиры были убиты.