МОК уведомил IWF о 20 положительных допинг-пробах, взятых на Играх 2008 и 2012 годов

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Международный олимпийский комитет (МОК) уведомил Международную федерацию тяжелой атлетики (IWF) о 10 положительных допинг-пробах, взятых на Олимпийских играх 2008 года в Пекине, и 10 положительных допинг-пробах, взятых на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. Об этом сообщила пресс-служба IWF.
None
None

«IWF был уведомлен МОК в отношении предполагаемых положительных результатах допинг-проб, взятых во время Олимпийских игр в Пекине и Лондоне. МОК информирует о наличии неблагоприятных результатов 10 допинг-проб, взятых на Олимпийских играх-2008 и 10 допинг-пробах, взятых на Олимпиаде-2012», - говорится в сообщении.

Ранее МОК сообщил, что повторный анализ допинг-проб "А" 23 спортсменов с Игр-2012 дал положительный результат. Эти атлеты представляют шесть стран и пять видов спорта, пишет ТАСС.

Также МОК сообщил, что при содействии Всемирного антидопингового агентства (WADA) перепроверил образцы 454 допинг-проб, взятых во время Игр-2008 в Пекине. В результате до 31 спортсмена, которые представляют 12 стран и 6 видов спорта, могут быть отстранены от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

К слову, министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы накануне прокомментировал допинговый скандал в тяжелой атлетике. По его словам, необходимо дождаться официального вердикта компетентных органов.

Напомним, ранее зарубежные СМИ распространили информацию о том, что у пятерых казахстанских спортсменов-участников Олимпийских игр в Пекине и Лондоне результаты допинг-пробы вызвали подозрение.

В этом списке оказались имена двукратного олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Ильи Ильина и олимпийской чемпионки Зульфии Чиншанло.

Сейчас читают