«Мог бы прослужить десятки лет» — замена асфальта вызвала споры среди алматинцев
В Алматы жители усомнились в необходимости замены асфальта на улице Жандосова. По их словам, дорожное покрытие находилось в хорошем состоянии, передает корреспондент агентства Kazinform.
В соцсетях появилось видео с улицы Жандосова в Алматы, где рабочие демонтируют асфальтовое покрытие. Автор ролика обратил внимание, что на отдельных участках оно выглядит вполне пригодным для использования. Мужчина предположил, что вместо него планируют уложить плитку, усомнившись в целесообразности таких расходов из бюджета.
В акимате Алматы разъяснили, что на данном участке реализуется проект комплексного благоустройства по принципу «от фасада до фасада». Комплексное благоустройство предполагает формирование единого архитектурного и функционального облика улицы. По версии управления развития общественных пространств, оценивать работы нужно не по одному участку, а в целом по улице.
— На отдельных участках улицы имеется асфальтовое покрытие, на других — тротуарная брусчатка. При этом степень износа существующих покрытий различается: на большинстве участков имеются повреждения, просадки и деформации, — отметили в управлении.
Там пояснили, что исключительно точечный ремонт с сохранением различных видов и состояния покрытий не позволит обеспечить целостность благоустроенной территории.
— По этой причине работы предусматривают системное обновление соответствующих участков в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией, а не выборочный ремонт каждого отдельного фрагмента, — рассказали в управлении.
При этом в акимате уточнили, что асфальт на проезжей части и тротуарная брусчатка в пешеходных зонах выполняют абсолютно разные функции. Демонтаж существующего покрытия проводится в границах и объемах, предусмотренных проектом, для выполнения строительно-монтажных работ.
— Таким образом, речь идет не о замене, а о комплексном благоустройстве улицы, направленном на обеспечение единообразия пешеходной инфраструктуры, повышение комфорта и безопасности передвижения, а также создание целостного городского пространства, — заверили в акимате.
Напомним, ранее Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о качестве новостроек и дорог в Казахстане.