Мировой рекорд установил карагандинский спортсмен

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - В управлении физической культуры и спорта Карагандинской области состоялась пресс-конференция, на которой чествовали пауэрлифтеров. Главным героем встречи стал Караман Абдулкарим, который дважды стал чемпионом мира и установил новый мировой рекорд, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Международное первенство по пауэрлифтингу проходило с 18 по 25 мая в Токио. В дисциплине «жим классический» золотую медаль в весе 59 кг завоевал карагандинец. Более того, он установил новый мировой рекорд - 175,5 кг. В заключительный день первенства в Японии - 24 мая - Караман Абдулкарим занял первое место в дисциплине «безэкипировочный жим штанги лежа» с результатом 217,5 кг.

«В прошлом году на чемпионате мира я стал вторым. После этого была поставлена цель - выиграть золотую медаль в 2019-ом и стать трижды победителем мирового первенства. В неолимпийском виде спорта это дает право на присвоение звания заслуженного мастера спорта. Очень рад, что осуществил свою мечту», - сказал рекордсмен.

Караман Абдулкарим - выпускник областной комплексной спортивной школы, теперь подопечный Школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области. Он не только сам выступает на соревнованиях, но и тренирует детей в своем родном поселке Агадырь. Главным наставником чемпиона мира является его родной отец Дарибай Оспанов, который в свои 70 лет также занимает призовые места среди ветеранов на международных соревнованиях.