МИР ЗА НЕДЕЛЮ: Беспорядки во Франкфурте-на-Майне, нападение на музей в Тунисе и серия террористических актов в Йемене

БРЮССЕЛЬ. КАЗИНФОРМ - На уходящей неделе наиболее важные мировые события, к сожалению, были связаны с насилием и человеческими жертвами. В среду более 220 человек получили ранения в результате столкновений демонстрантов с полицией во Франкфурте-на-Майне. В этот же день боевики «Исламского государства» взяли в заложники посетителей музея в центре столицы Туниса. Прошедшую неделю еще больше омрачило сообщение СМИ о кровавых терактах в столице Йемена в пятницу. Там жертвами террористов «Исламского государства» стали более 400 человек.
None
None

Беспорядки во Франкфурте-на-Майне

В среду глава Европейского центрального банка Марио Драги открыл в немецком городе Франкфурт-на-Майне новое здание финансового регулятора, строительство которого обошлось европейцам в 1,3 миллиарда евро.

Церемония состоялась на фоне беспорядков, которые были спровоцированы радикально настроенными активистами движения Blockupy, состоящего из левых активистов, анархистов и антиглобалистов.

По словам представителя Blockupy, первоначально планировалось проведение мирной манифестации. Порядка 5 тысяч человек приехали во Франкфурт-на-Майне со всех концов Германии, более тысячи из других стран, в том числе из Италии, Греции и Испании.

Подобным образом участники акции попытались выразить протест против политики жесткой экономии для стран Южной Европы.

Ранним утром группы людей с закрытыми лицами попытались прорваться через оцепление полиции к новому зданию Европейского центрального банка. Отдельным «смельчакам» это удалось, несколько человек при помощи альпинистского оборудования забрались на один из небоскребов и вывесили плакат с надписью «Капитализм убивает».

После чего силы правопорядка оттеснили нападавших, применив при этом имевшиеся спецсредства в виде резиновых дубинок, слезоточивого газа и водометов.

В ответ в стражей порядка полетели взрывпакеты и куски тротуарной плитки. Наиболее радикально настроенные участники акции соорудили баррикады, подожгли резиновые покрышки. Протестующие разбивали витрины магазинов и кафе, ломали муниципальное имущество, переворачивали и поджигали припаркованные автомобили, в том числе полицейские.

Беспорядки в центре Франкфурта-на-Майне парализовали движение транспорта во многих частях мегаполиса. В районе протестов власти города были вынуждены приостановить маршруты движения ряда трамваев и автобусов, а также частично метро. Вблизи массовых беспорядков закрылись дошкольные и средние учебные заведения.

В результате столкновений демонстрантов с полицией ранения получили не менее 220 человек, из них свыше 90 полицейских. В свою очередь, сотрудники сил правопорядка задержали около 20 участников протеста, на отдельных из них заведены уголовные дела.

Политическая элита страны осудила действия демонстрантов, обсуждение происшедшего во Франкфурте-на-Майне прошло и в Бундестаге. Со своей стороны активисты Blockupy обвинили полицейских в «неоправданной жестокости» при применении резиновых дубинок, слезоточивого газа и водометов.

Нападение на музей в Тунисе

В то время, когда на улицах Франкфурта-на-Майне хулиганы жгли резину и разбивали витрины магазинов, в столице Туниса переодетые в военную форму боевики террористической организации «Исламское государство» подъехали на машине к зданию парламента страны и открыли беспорядочный огонь из автоматического оружия.

После чего исламисты ворвались в прилегающий к парламентскому комплексу музей «Бардо», где захватили в заложники приехавших на экскурсию иностранцев. В момент атаки там находилось порядка 200 посетителей, однако большинству из них удалось выбраться.

После экстренного совещания с силовиками началась спецоперация. Спецназ приступил к штурму здания, где скрывались террористы, и спустя некоторое время операция по освобождению заложников была завершена. Силовики уничтожили двух напавших на музей, живым удалось взять одного боевика.

В результате террористического акта погибло 23 человека, почти все они - иностранные туристы, более 40 человек получили ранения. Подтверждена гибель 20 иностранцев, среди которых граждане Австралии, Бельгии, Великобритании, Испании, Италии, Колумбии, Польши, Франции и Японии, а также трое местных жителей.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация «Исламское государство». В то же время, тунисские СМИ сообщили в четверг, что к нападению могли быть причастны боевики из группировки «Окба ибн Нафаа», связанной с группировкой «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Тем временем власти Туниса объявили об аресте девяти человек в связи с нападением на музей. По сообщению администрации президента Туниса, четверо арестованных непосредственно связаны с нападением, а пять человек имели отношение к данной террористической ячейке.

Власти Туниса также объявили о размещении военных патрулей в главных городах страны. Поиск возможных организаторов и сообщников террористов продолжается.

Террористические акты в Йемене

В пятницу мир всколыхнула новость о кровавом теракте, организованном «Исламским государством» в Йемене. Четыре террориста-смертника в столице Йемена - Сане - совершили подрыв во время пятничной молитвы в двух мечетях.

Один взрыв произошел в мечети аль-Хашуш, два других - в мечети Бадр, которая находится на юге столицы. В мечети Бадр один взрыв прогремел внутри молельного зала, затем последовал второй - у выхода, когда люди начали выбегать из здания. В мечети аль-Хашуш раздался только один взрыв. В обоих случаях взрывные устройства активировали террористы-смертники.

В результате серии атак погибли, по меньшей мере, 126 человек, ранения получили более 260 человек. Большое число жертв объясняется тем, что люди собрались на пятничную молитву. Среди погибших также значится один из религиозных лидеров хуситов - Муртаза аль-Махатвари.

Ответственность за теракты взяли на себя боевики группировки «Исламское государство». Это сообщение террористическая организация распространила в социальных сетях. После терактов в мечетях подверглись атаке посты хуситов вокруг мечетей.

Напомним, в Йемене в последние месяцы резко обострилось противостояние между властью и шиитскими повстанцами из движения «Аль-Хуси», выступающими за автономию. Хуситам удалось взять под свой контроль значительную часть страны, а также ее столицу Сану.

Следует отметить, что в четверг на рассмотрение участников Совета ООН по правам человека был представлен новый доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в котором задокументированы зверства группировки «Исламское государство» в Ираке.

По мнению исследовательской экспертной группы ООН, готовившей доклад, действия группировки «Исламское государство», начиная с июня 2014 года, могут быть квалифицированы как военные преступления, преступления против человечности и геноцид.

В итоговой части авторы документа, изобилующего многими детальными и чудовищными подробностями зверств радикальных исламистов, рекомендуют Совету по правам человека ООН и Совбезу ООН рассмотреть возможность передачи всех выявленных фактов в Международный уголовный суд.

Сейчас читают