Минздрав РК предлагает замерять температуру авиапассажирам непосредственно на борту

«Необходимо начинать работу уже непосредственно на борту самолета. Потому что если у ребенка приграничное повышение температуры тела, т.е. 37,1 градуса, тепловизор это не может уловить. Поэтому необходимо проводить термометрию непосредственно на борту. Для этого у нас есть лазерные термометры, и количество их можно будет увеличить», - сказал министр на совещании республиканского штаба по свиному гриппу.
При этом он пояснил, что эта процедура занимает не более 10 минут. «Зато мы будем четко и ясно знать, кто у нас на борту болен, а кто не болен», - сказал Ж. Доскалиев. Он также добавил, что в случае высокой температуры у пассажира в 37 градусов, его ( пассажира) необходимо в сопровождении сотрудника службы СЭС проводить в специально отведенное место в аэропортах.
«Если состояние средней тяжести или тяжелое - госпитализировать независимо от места проживания, т.е. по месту выявления», - добавил он.