USD 510.79 EUR 560.18
RUB 4.42 CNY 80.71
Новости

Минздрав поделился планами касательно дальнейшего использования системы Ashyq

4 Ноября 2021 10:47
Поделиться:
Минздрав поделился планами касательно дальнейшего использования системы Ashyq

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Вице-министр здравоохранения Марат Шоранов поделился планами касательно дальнейшего использования системы Ashyq, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Новости по теме
Сколько человек вакцинировались Pfizer в Казахстане Более 9,4 млн казахстанцев вакцинировались от коронавируса 49 случаев коронавируса выявили за сутки в Казахстане

«Мы сейчас соответствующую работу проводим, чтобы информационные системы Министерства здравоохранения также были интегрированы с Ashyq. Если человек действительно переболел и в течение четырех месяцев у него зеленый статус, и у него до ревакцинации есть определенное время согласно нашим правилам, от 6 до 9 месяцев. На этот период мы будем делать так, чтобы в информсистемах статус этого человека был зеленым», - сказал Марат Шоранов в кулуарах после заседания Правительства.

По его словам, каждый гражданин имеет право самостоятельно проверить свой уровень антител.

«Поскольку мы понимаем, что есть вакцинный иммунитет, а есть натуральный иммунитет от заболевания, но у каждого человека он индивидуален, зависит от индивидуальных особенностей организма и может варьироваться. Вместе с тем, если есть низкий уровень антител, при консультации с медицинскими работниками, эти люди будут иметь право наравне с другими гражданами получить ревакцинацию», - заключил вице-министр.


Подписывайтесь на наш канал:

Поделиться:

Автор:

Азамат Сыздыкбаев

Новости по теме
Читайте также
Оставить комментарий
+7
Отправить
Сотрудники онлайн
Редактор
Махаббат  Сыздыкова
Махаббат Сыздыкова
954-047

Архив