Межведомственной следственной группой завершено расследование части эпизодов по хищению средств АО «БТА Банк» и АО «Темир банк» - Генпрокуратура РК

АСТАНА.  14 июля. КАЗИНФОРМ - Межведомственной следственной группой завершено расследование части эпизодов преступной деятельности по хищению средств АО «БТА Банк» и АО «Темир банк» организованной преступной группы, возглавляемой обвиняемыми М.Аблязовым и Ж.Жаримбетовым, сообщили Казинформу в пресс-службе Генеральной прокуратуры РК.
None
None

10 и 11 июля следственной группой по уголовному делу предъявлено обвинение по фактам хищения средств указанных банков путем незаконной выдачи кредитов группе из 9 специально созданных Аблязовым и Жаримбетовым компаний на общую сумму свыше 83 миллиарда тенге.

К уголовной ответственности по указанным фактам привлечены 12 обвиняемых из числа руководителей, членов кредитного комитета АО «БТА Банк» и АО «Темир банк», а также из числа директоров вышеуказанных компаний. Из указанных лиц шесть обвиняемых находятся под стражей.

С 14 июля 2009г. следственной группой объявлено об окончании следствия, начато ознакомление потерпевшей стороны, обвиняемых, их защитников с материалами уголовного дела.

После завершения ознакомления уголовное дело с обвинительным заключением подлежит передаче в прокуратуру для решения вопроса о предании суду обвиняемых.

В отношении обвиняемых М.Аблязова, Ж.Жаримбетова, являвшихся руководителями организованной преступной группы, а также еще двенадцати других обвиняемых, скрывшихся от суда и следствия, материалы уголовного дела выделены в отдельное производство для дальнейшего расследования.

Сейчас читают