Международный союз судебных исполнителей пополнился представителями Казахстана

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Алматы прошел семинар «Профессиональная этика и процессуальная справедливость. Международные стандарты и национальные документы в области судебного исполнения».
None
None

Отечественные и международные эксперты обсудили ряд вопросов, касающихся статуса судебного исполнителя, предъявляемых к нему требований, а также перспектив развития национального института частного судебного исполнения.

«Семинар - это диалоговая площадка по обмену опытом. Не только мы перенимаем какие-то практики у экспертов из Германии, Чехии, Эстонии и других стран, но и они у нас, поскольку в Казахстане существуют работающие, эффективные нормы закона, которые интересны им. Знаменателем данного семинара является выработка дальнейших законодательных инициатив в данной сфере», - отметил руководитель региональной палаты частных судебных исполнителей по г.Алматы Серик Нугманов.

Одним из знаменательных моментов мероприятия стало подписание меморандума о вступлении Республиканской палаты частных судебных исполнителей Казахстана в полноправные члены Международного союза судебных исполнителей (UIHJ).

«Членство в Союзе выводит казахстанский институт ЧСИ на новый уровень и дает возможность сотрудничества и интеграции международных норм в национальное законодательство», - подчеркнул казначей UIHJ Юрай Подконицки.

Напомним, что с начала 2016 года в ведение ЧСИ РК были переданы функции по взысканию штрафов и алиментов. За указанный период к частным судебным исполнителям поступило 300 тыс. дел, что в два раза больше, чем за весь прошлый год.

Сейчас читают