Медики отмечают рост детского травматизма на столичных дорогах

«Из года в год отмечается рост показателя детского транспортного травматизма. Это связано с ростом детского населения, увеличением потока автотранспорта. Если за восемь месяцев прошлого года к нам с различными видами травм после ДТП обратились 119 детей, то в 2010 году этот показатель составил 142, или 1,4 процента к общему показателю травматизма, в прошлом году - 1,8 процента», - говорит Ж.Бектасов.
В большинстве случаев дети получают очень серьезные травмы. При автоавариях у детей бывают травмы, одновременно повреждающие несколько органов и систем. «За прошлый год у нас погиб один ребенок, к этому времени тоже есть один ребенок, умерший в результате травмы, несовместимой с жизнью», - отметил Ж.Бектасов.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно в дорожных авариях погибают более 1,2 млн. человек. Ущерб от дорожных аварий ежегодно составляет свыше 1,7 млрд. долларов США.