Мажилис одобрил во втором чтении поправки в законодательство, усиливающие госконтроль в сфере оборота нефти и нефтепродуктов
«Целью законопроекта, разработанного группой депутатов, является борьба с хищением нефти, осуществляемой путем несанкционированных врезок в магистральные нефтепроводы. Такой способ хищения создает серьезную угрозу безопасности трубопроводной системы, экономическим интересам страны, а в отдельных случаях наносит непоправимый вред окружающей среде», - сказал депутат Николай Турецкий, выступивший с докладом по законопроекту.
Он отметил, что такие хищения наносят вред деловой репутации Казахстана как надежного поставщика энергоресурсов, приводит к возникновению обеспокоенности иностранных компаний, участвующих в казахстанских проектах.
После обсуждения было принято решение одобрить законопроект во втором чтении и направить его на рассмотрение в Сенат.