Мажилис одобрил поправки в законодательство, упрощающие госрегистрацию юридических лиц
«Законопроект направлен на упрощение процедур для начала бизнеса и создание благоприятных условий для его развития в Казахстане», - отметил вице-министр юстиции РК Марат Бекетаев, выступивший с докладом.
По его словам, в настоящее время Казахстан находится на 82-ом месте в мире по такому показателю, как легкость регистрации юридических лиц. В связи с этим, законопроектом предусмотрено упрощение процедуры регистрации и перерегистрации для юридических лиц, и сокращение размера минимального уставного капитала для товариществ с ограниченной ответственностью со 100 до 10 месячных расчетных показателей.
Депутатами внесен ряд предложений, направленных на дифференциацию сроков регистрации и перерегистрации юридических лиц в зависимости от их организационно-правовой формы и вида учредительных документов.