Мажилис одобрил поправки в законодательство по противодействию отмыванию незаконных доходов

Как отмечается в заключении комитета по финансам и бюджету Мажилиса, законопроектом предусмотрены нормы по приведению законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем и финансированию терроризма в соответствие с международными стандартами.
В частности, в проекте закона в целях противодействия теневой экономике предусмотрены меры по расширению перечня субъектов финансового мониторинга.
Согласно международным стандартам, в Казахстане необходимо охватить системой финансового мониторинга всех лиц, представляющих финансовые услуги. В этой связи в перечень включены три новых субъекта мониторинга: бухгалтерские организации, микрофинансовые организации, операторы систем электронных денег, не являющиеся банками.