Мажилис одобрил поправки по бюджетному законодательству РК

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Мажилис Парламента Казахстана во втором чтении одобрил проект закона РК ««О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования бюджетного законодательства».
None
None

Согласно заключению комитета по финансам и бюджету, данный законопроект разработан в целях реализации поручений Главы государства, данных на расширенном заседании Павительства 11 октября 2013 года, на совещании по вопросу развития регионов 28 ноября 2012 года, а также в целях дальнейшей реализации Концепции новой бюджетной политики, утвержденной Указом Президента РК от 26 июня 2013 года.

«Законопроект направлен на повышение эффективности выделения и использования бюджетных средств, в том числе бюджетных кредитов, самостоятельности и ответственности администраторов бюджетных программ при исполнении бюджета», - говорится в заключении.

В ходе рассмотрения законопроекта на заседаниях рабочей группы в целях совершенствования отдельных норм законопроекта были приняты следующие поправки: уточнение нормы по периодичности уточнения местного бюджета по инициативе депутатов маслихата в целях правильного толкования норм Бюджетного кодекса; для повышения самостоятельности акимов регионов по реализации проектов государственного и частного партнерства предложено утверждение перечня всех концессионных проектов местных исполнительных органов, а также отбор и экспертизу местных концессионных проектов, стоимость которых не превышает 7,5 миллиардов тенге, осуществлять на местном уровне и другие.

Всего в рабочую группу поступило более 150 предложений.

Сейчас читают
Референдум