Марина Курносова стала сильнейшей велогонщицей Азии

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Победительницу чемпионата Азии по велоспорту на треке среди девушек Марину Курносову торжественно встретили в международном аэропорту «Нурсултан Назарбаев», передает официальный сайт столичного акимата.

Напомним, чемпионат Азии по велоспорту проходил с 8 по 12 февраля в городе Нейпьидо (Мьянма). Всего в соревнованиях участвовали спортсмены из более 30 стран.

Воспитанница столичной специализированной детско-юношеской спортивной школы завоевала золотую медаль юниорского первенства Азии впервые в своей спортивной карьере.

По словам личного тренера Владимира Березина, к чемпионату спортсменка готовилась три месяца.

«Конкретно к этому чемпионату мы готовились три месяца, выбрали дисциплину и поставили цель - завоевать только первое место. Марина - редкое сочетание таланта, работоспособности и интеллекта. Я в нее верил, и она оправдала наши надежды», - говорит тренер.

По его словам, в состязаниях из Астаны участвовали два спортсмена - Марина Курносова и Данил Пронский, который стал лучшим среди юношей.

«Сборная Казахстана завоевала три медали: две золотые и одну бронзовую. Мы гордимся этим», - продолжает Владимир Березин.

8 февраля в индивидуальной гонке на 11 км Марина Курносова выиграла золото чемпионата Азии среди девушек, а 11 февраля в групповой гонке на 72 км заняла 3-е место, уступив в драматичном финише долю секунды в борьбе за второе место.

«Было немножко тяжело из-за перемены климата, тем не менее, я приложила все усилия. Главное - это гордость, которую я испытала. Словами не передать тех чувств, которые испытываешь, когда поднимаешься на пьедестал и играет гимн Казахстана. Это мой первый опыт победы за границей», - говорит Марина Курносова.

Отметим, Марина Курносова - мастер спорта РК, чемпион молодежных игр 2017 года, чемпион РК 2016, 2017 годов на шоссе и треке, в прошлом году на чемпионате Азии спортсменка заняла 2-е место.