«Манчестер Сити» разгромил «Тоттенхэм» и возглавил чемпионат

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Центральный поединок 23-го тура чемпионата Англии по футболу среди команд Премьер-лиги проходил на «Уайт Харт Лэйн», сообщает РБК. В гости к «Тоттенхэму» пожаловали игроки «Манчестер Сити». Команду Мануэля Пеллегрини всё чаще сравнивают с «Барселоной» и «Баварией». Действительно, экс-чемпион Англии набрал феноменальную форму, «уничтожая» одного соперника за другим. Но поклонники «Тоттенхэма» питали сдержанный оптимизм: ведь «шпоры» под руководством Тима Шервуда ещё ни разу не проигрывали!
None
None

Тем не менее, даже Шервуд оказался бессилен перед мощью главного претендента на чемпионство. «Горожане» увезли из столицы победу, в очередной раз поиграв своими мускулами. А «шпоры» хоть и пытались оказать достойное сопротивление сопернику, в итоге уступили по всем статьям.

Блицкриг от гостей

Мануэль Пеллегрини с первых минут матча показал, что его интересует лишь победа. Чилиец выпустил в стартовом составе ударную пару форвардов Агуэро - Джеко. И нападающие «Сити» сразу приступили к штурму ворот Льориса. У гостей была двойная мотивация, ведь накануне «Арсенал» потерял очки в поединке с «Саутгемптоном». Следовательно, победа выводила «Манчестер Сити» на чистое первое место.

И уже на 4-й минуте мяч едва не побывал в воротах Льориса. Агуэро промчался по штрафной соперника, сместился на правый фланг и пробил в дальний угол. Льорис уже был бессилен, но ему на выручку пришла штанга ворот! Вскоре в центре внимания оказался уже Джеко. Второй форвард «Сити» бил с острого угла, но мяч просвистел над перекладиной.

В эти минуты «горожане» полностью владели инициативой. Во время стартового отрезка матча «Тоттенхэм» даже не помышлял об атаках. «Шпоры» безуспешно пытались отвести угрозу от собственных ворот, но гром грянул на 14-й минуте. Гол в ворота Льориса соорудили Сильва и Агуэро. Испанец «разрезал» оборону соперника, а аргентинец откликнулся на проникающую передачу. Агуэро всё сделал классно: касанием катнул мяч в дальний угол мимо выскочившего голкипера «Тоттенхэма» - 0:1!

Всего через 5 минут Агуэро мог оформить дубль. На этот раз форвард «Сити» головой переправлял мяч в ворота, до которых было всего несколько метров. Льорис каким-то чудом сумел среагировать, отбив «мертвый» мяч!

Судьи не проявили благосклонность к хозяевам

Тем не менее, у ворот хозяев сохранялась напряженность. Тим Шервуд нервничал на бровке, а его подопечные выбивали мяч к центру поля. Но примерно с 30-й минуты лондонцы задвигались активнее. В центре событий регулярно оказывался Адебайор, у которого явно остались старые счёты со своими бывшими одноклубниками. И на 36-й минуте при непосредственном участии Адебайора мяч побывал в воротах Харта. Но взятие ворот было отменено из-за офсайда, что вызвало жаркие споры. Эриксен пробил со штрафного в дальний угол, Адебайор пытался подставить голову, но не дотянулся, а Доусон замкнул удар-прострел, вколотив мяч в сетку. Тем не менее, лайнсмен усмотрел положение «вне игры». Причём, по всей видимости, в офсайде находился Адебайор, который и до мяча не дотянулся.

После этого момента «шпоры» с удвоенной энергией взялись за дело. В концовке первого тайма они регулярно вторгались во владения Харта, но каждый раз хозяевам чего-то не хватало. Да и «Сити» очень грамотно оборонялся. В итоге в концовке уже не было опасных моментов, зато футболисты порадовали зрителей бескомпромиссной борьбой на всех участках поля и сумасшедшими скоростями.

Последние минуты тайма омрачила лишь травма Агуэро. Аргентинец на ровном месте потянул мышцу и был вынужден покинуть поле. В итоге его место занял Йоветич, который пока лишь осваивается в Манчестере. Впрочем, черногорец общую картину не испортил, а во втором тайме даже сумел отличиться. Но до этого на поле произошло ещё много любопытных событий.

Ключевой в этом поединке стала 48-я минута. Сразу после перерыва гости увеличили счёт. И здесь не обошлось без неоднозначного судейства, причём вновь ответственное решение принял лайнсмен. Джеко получил мяч в чужой штрафной и уже готовился нанести удар с нескольких метров, когда Роуз в подкате выбил мяч у форварда гостей. Многочисленные повторы так и не дали точного ответа, куда сперва угодил Роуз - в ногу или в мяч. Марринер не спешил указывать на точку, но в эпизод вмешался лайнсмен. Что касается главного арбитра встречи, то он взял на себя ответственность за удаление Роуза, выписав хозяевам двойное наказание. Приговор в исполнение привёл Туре, направивший мяч точно в угол - 0:2!

«Шпоры» не выдержали обмена ударами

Далее события развивались стремительно. В течение 10 минут команды обменялись ударами, но бой получился неравным. Игравший в меньшинстве «Тоттенхэм» мог противопоставить более сильному сопернику лишь свои бойцовские качества. Но этого запала у хозяев хватило лишь на 10 - 15 минут.

Серьёзный удар по интриге на 53-й минуте нанёс Джеко. Затяжная атака «Сити» закончилась ударом Сильвы. Его выстрел на себя приняла штанга. Но мяч лишь отскочил к Джеко, который расстрелял пустые ворота соперника. А на 58-й минуте иллюзию возможного равновесия воссоздал Капуэ. Он послал мяч в сетку после розыгрыша углового. При этом мяч ещё и угодил в руку Фернандиньо, который находился на линии ворот - 1:3!

Следующие 10 минут хозяева провели в атаках. Болельщики на «Уайт Харт Лэйн» погнали своих любимцев вперёд. И хозяева могли отыграть ещё один мяч, но гости очень вовремя охладили пыл соперника. Вскоре «Сити» вернул себе нити игры, а контрольный выстрел был сделан на 77-й минуте. Йоветич получил мяч в чужой штрафной, сместился к центру и пробил в дальний угол. Льорис мог бы дотянуться до мяча, но форварду «Сити» помог рикошет - 1:4!

Концовка матча ознаменовалась полным хаосом в обороне команды Шервуда. Опустошенные игроки «Тоттенхэма» пытались сохранить лицо, но всё равно пропустили ещё один мяч. Точку в этой встрече поставил Компани, отличившийся после розыгрыша углового на 89-й минуте. В итоге гости увезли из Лондона 3 очка, сместив «Арсенал» на 2-ю строчку. Но настоящая проверка ждёт игроков «Сити» в следующий вторник, когда они сыграют с «Челси» на «Этихаде». Перед очным поединком двух претендентов на чемпионство разделяют 3 очка.

Сейчас читают