«Манчестер Сити» разгромил «Тоттенхэм» и возглавил чемпионат

Тем не менее, даже Шервуд оказался бессилен перед мощью главного претендента на чемпионство. «Горожане» увезли из столицы победу, в очередной раз поиграв своими мускулами. А «шпоры» хоть и пытались оказать достойное сопротивление сопернику, в итоге уступили по всем статьям.
Блицкриг от гостей
Мануэль Пеллегрини с первых минут матча показал, что его интересует лишь победа. Чилиец выпустил в стартовом составе ударную пару форвардов Агуэро - Джеко. И нападающие «Сити» сразу приступили к штурму ворот Льориса. У гостей была двойная мотивация, ведь накануне «Арсенал» потерял очки в поединке с «Саутгемптоном». Следовательно, победа выводила «Манчестер Сити» на чистое первое место.
И уже на 4-й минуте мяч едва не побывал в воротах Льориса. Агуэро промчался по штрафной соперника, сместился на правый фланг и пробил в дальний угол. Льорис уже был бессилен, но ему на выручку пришла штанга ворот! Вскоре в центре внимания оказался уже Джеко. Второй форвард «Сити» бил с острого угла, но мяч просвистел над перекладиной.
В эти минуты «горожане» полностью владели инициативой. Во время стартового отрезка матча «Тоттенхэм» даже не помышлял об атаках. «Шпоры» безуспешно пытались отвести угрозу от собственных ворот, но гром грянул на 14-й минуте. Гол в ворота Льориса соорудили Сильва и Агуэро. Испанец «разрезал» оборону соперника, а аргентинец откликнулся на проникающую передачу. Агуэро всё сделал классно: касанием катнул мяч в дальний угол мимо выскочившего голкипера «Тоттенхэма» - 0:1!
Всего через 5 минут Агуэро мог оформить дубль. На этот раз форвард «Сити» головой переправлял мяч в ворота, до которых было всего несколько метров. Льорис каким-то чудом сумел среагировать, отбив «мертвый» мяч!
Судьи не проявили благосклонность к хозяевам
Тем не менее, у ворот хозяев сохранялась напряженность. Тим Шервуд нервничал на бровке, а его подопечные выбивали мяч к центру поля. Но примерно с 30-й минуты лондонцы задвигались активнее. В центре событий регулярно оказывался Адебайор, у которого явно остались старые счёты со своими бывшими одноклубниками. И на 36-й минуте при непосредственном участии Адебайора мяч побывал в воротах Харта. Но взятие ворот было отменено из-за офсайда, что вызвало жаркие споры. Эриксен пробил со штрафного в дальний угол, Адебайор пытался подставить голову, но не дотянулся, а Доусон замкнул удар-прострел, вколотив мяч в сетку. Тем не менее, лайнсмен усмотрел положение «вне игры». Причём, по всей видимости, в офсайде находился Адебайор, который и до мяча не дотянулся.
После этого момента «шпоры» с удвоенной энергией взялись за дело. В концовке первого тайма они регулярно вторгались во владения Харта, но каждый раз хозяевам чего-то не хватало. Да и «Сити» очень грамотно оборонялся. В итоге в концовке уже не было опасных моментов, зато футболисты порадовали зрителей бескомпромиссной борьбой на всех участках поля и сумасшедшими скоростями.
Последние минуты тайма омрачила лишь травма Агуэро. Аргентинец на ровном месте потянул мышцу и был вынужден покинуть поле. В итоге его место занял Йоветич, который пока лишь осваивается в Манчестере. Впрочем, черногорец общую картину не испортил, а во втором тайме даже сумел отличиться. Но до этого на поле произошло ещё много любопытных событий.
Ключевой в этом поединке стала 48-я минута. Сразу после перерыва гости увеличили счёт. И здесь не обошлось без неоднозначного судейства, причём вновь ответственное решение принял лайнсмен. Джеко получил мяч в чужой штрафной и уже готовился нанести удар с нескольких метров, когда Роуз в подкате выбил мяч у форварда гостей. Многочисленные повторы так и не дали точного ответа, куда сперва угодил Роуз - в ногу или в мяч. Марринер не спешил указывать на точку, но в эпизод вмешался лайнсмен. Что касается главного арбитра встречи, то он взял на себя ответственность за удаление Роуза, выписав хозяевам двойное наказание. Приговор в исполнение привёл Туре, направивший мяч точно в угол - 0:2!
«Шпоры» не выдержали обмена ударами
Далее события развивались стремительно. В течение 10 минут команды обменялись ударами, но бой получился неравным. Игравший в меньшинстве «Тоттенхэм» мог противопоставить более сильному сопернику лишь свои бойцовские качества. Но этого запала у хозяев хватило лишь на 10 - 15 минут.
Серьёзный удар по интриге на 53-й минуте нанёс Джеко. Затяжная атака «Сити» закончилась ударом Сильвы. Его выстрел на себя приняла штанга. Но мяч лишь отскочил к Джеко, который расстрелял пустые ворота соперника. А на 58-й минуте иллюзию возможного равновесия воссоздал Капуэ. Он послал мяч в сетку после розыгрыша углового. При этом мяч ещё и угодил в руку Фернандиньо, который находился на линии ворот - 1:3!
Следующие 10 минут хозяева провели в атаках. Болельщики на «Уайт Харт Лэйн» погнали своих любимцев вперёд. И хозяева могли отыграть ещё один мяч, но гости очень вовремя охладили пыл соперника. Вскоре «Сити» вернул себе нити игры, а контрольный выстрел был сделан на 77-й минуте. Йоветич получил мяч в чужой штрафной, сместился к центру и пробил в дальний угол. Льорис мог бы дотянуться до мяча, но форварду «Сити» помог рикошет - 1:4!
Концовка матча ознаменовалась полным хаосом в обороне команды Шервуда. Опустошенные игроки «Тоттенхэма» пытались сохранить лицо, но всё равно пропустили ещё один мяч. Точку в этой встрече поставил Компани, отличившийся после розыгрыша углового на 89-й минуте. В итоге гости увезли из Лондона 3 очка, сместив «Арсенал» на 2-ю строчку. Но настоящая проверка ждёт игроков «Сити» в следующий вторник, когда они сыграют с «Челси» на «Этихаде». Перед очным поединком двух претендентов на чемпионство разделяют 3 очка.