Лучший теннисист Казахстана неудачно стартовал на турнире в Женеве
16 Мая 2022 22:49

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Первая ракетка Казахстана Александр Бублик сыграл первый матч на турнире парного разряда, который проходит в швейцарской Женеве, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Sports.kz.

Бублик в паре с австралийским теннисистом Танаси Коккинакисом сыграл с португальским дуэтом Франсишку Кабраль – Жуан Соуза. Казахстанец и австралиец уступили соперникам в трех сетах с общим счетом 7:6, 6:7, 10:12. Встреча продлилась один час и 50 минут.

Во время игры пара Бублика и Коккинакиса выполнила 10 подач навылет и совершила пять двойных ошибок. Кроме того, Бублик с напарником выиграли пять очков и три гейма подряд.

Данный матч проходил в рамках 1/8 финала грунтового турнира.

Юлия Путинцева вышла в третий круг теннисного турнира в Торонто
11 Августа 2022 09:07

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева (46 место в рейтинге WTA) в матче второго круга турнира в Торонто (Канада) встретилась с испанкой Паулой Бадосой (3 место) и обыграла ее, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на сайт Sports.kz.

Матч закончился неожиданной победой Юлии Путинцевой, которая выиграла первый сет со счетом 7:5 и вела во втором — 1:0, после чего ее соперница отказалась продолжать борьбу. В данном противостоянии явным фаворитом считалась Паула Бадоса.

Юлия Путинцева вышла в 1/8 финала.

Ранее по ходу турнира казахстанка обыграла в трех сетах канадскую теннисистку Катерину Себову (299 место) — 3:6, 6:2, 7:5.

Призовой фонд турнира в Торонто в этом году составляет $2 697 250. Победительница заработает $439 700 и получит 900 рейтинговых очков.

Рекордсмен из Казахстана завоевал «золото» Игр исламской солидарности
10 Августа 2022 23:35

КОНЬЯ. КАЗИНФОРМ - Казахстанский легкоатлет Михаил Литвин стал обладателем золотой медали на V Играх исламской солидарности в турецкой Конье. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Sports.kz.

«6-ая золотая медаль в копилке сборной Казахстана! Легкоатлет Михаил Литвин - чемпион Исламских игр в Конье!», - сообщили в пресс-службе дирекции по развитию спорта. Казахстанец выиграл «золото» в беге на 400 метров. В предварительном забеге Литвин преодолел дистанцию за 44.94 секунды, что стало новым рекордом Казахстана.

Ранее стало известно о том, что казахстанские спортсмены вошли в топ-3 медального зачета Исламиады.

Бибисара Асаубаева стала автором уникального достижения
10 Августа 2022 21:22

ЧЕННАИ. КАЗИНФОРМ - Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева стала автором уникального достижения на всемирной шахматной олимпиаде среди мастеров национальной команды, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Sports.kz.

Во время всемирной олимпиады в индийском Ченнае 18-летняя Асаубаева провела 11 встреч и единственной из казахстанок не проиграла ни одну игру, выиграв пять матчей и шесть раз сыграв вничью. В итоге она набрала 8 очков.

В общем зачете казахстанские шахматистки заняли пятое место из 162 сборных. Победительницами стали спортсменки из Украины.

Отметим, что Бибисара также заняла четвертое место на второй доске, тогда как Жансая Абдумалик оказалась на третьей строчке на первой доске, завоевав бронзовую медаль олимпиады-2022.