Лишь один из семи кандидатов прошел тестирование на должности корпуса «А» административных госслужащих
«В этом году отбор проводится на две должности - председателей комитетов и акимов районов. В конкурсе среди 619 кандидатов были не только государственные служащие, но и представители негосударственного сектора. Из них на должности председателей комитетов претендовало 80 человек, на должности акимов районов - 472. При этом, 67 человек подали документы для участия в отборе на две категории сразу. Судя по количеству заявок мы, как и прежде, наблюдаем повышенный интерес к институту корпуса «А». Среди участников 473 госслужащих и 146 представителей других секторов. По сравнению с предыдущим отбором, необходимо отметить, что количество претендентов из других секторов увеличилось незначительно, на 5 процентов. Это еще раз подтверждает, что принципы меритократии на государственной службе и социальный лифт работают», - сказала А. Шаимова, озвучивая промежуточные итоги конкурса на формирование кадрового резерва корпуса «А» административных государственных служащих.
По ее словам, документы принимались до 15 сентября. После завершения приема документов их оценивали на соответствие квалификационным требованиям и требованиям законодательства. Не все кандидаты соблюли установленные требования, 99 из них было отказано в допуске к следующему этапу. При этом, 45 человек не соответствовали квалификационным требованиям, у 8 кандидатов документы не отвечали установленной форме, 2 представили неполный пакет документов, в послужных списках 44 госслужащих отсутствовали сведения об оценке эффективности их деятельности. Один человек отказался от участия в конкурсе. В этом году впервые, по решению Национальной комиссии, отклонены рекомендательные письма 7 должностных лиц, которые ранее дали их кандидатам, впоследствии привлеченным к уголовной ответственности.
Как сообщила А. Шаимова, в тестировании приняли участие 490 человек, которые должны были дать правильные ответы на 7 из 10 вопросов, по 10 законам. Среди успешно прошедших тестирование 51 государственный служащий и 22 представителя негосударственного сектора. То есть, тестирование прошел 1 из 7 кандидатов. Многие кандидаты испытывали трудности в связи с тем, что в прошлом году кардинально обновлено законодательство о госслужбе и противодействию коррупции, и эти изменения вступили в силу с 1 января 2017 года.
А. Шаимова напомнила, что институт корпуса «А» внедрен четыре года назад. За это время проведено три конкурсных отбора. В кадровый резерв зачислено 1 204 человека. В настоящее время на должностях корпуса «А» работает 263 человека. С момента внедрения этого института заметно усилен кадровый состав, сокращены командные перемещения, обеспечена кадровая стабильность. В этом году институт корпуса «А» был подвергнут оптимизации, в нем сокращена 241 единица. Сохранены должности, наделенные исключительным правом самостоятельного принятия управленческих решений. Это ответственные секретари министерств, председатели комитетов в министерствах, руководители аппаратов центральных государственных и местных исполнительных органов, а также акимы районов.