«Летающий дворец» может появиться у Дональда Трампа

Белый дом ведет переговоры с королевской семьей Катара о возможной передаче США роскошного лайнера Boeing 747 для использования в качестве президентского борта номер один (Air Force One), сообщают американские СМИ. Об этом передает агентство Kazinform со ссылкой на ВВС.

самолет
Фото: freepik

Катар отрицает, что это будет подарком, но говорит, что передача самолета во «временное пользование» обсуждается между двумя странами.

По данным CBS News, партнера Би-би-си в США, самолет будет передан в дар президентской библиотеке Трампа по окончании срока его полномочий.

Эта информация появилась в преддверии визита Дональда Трампа в Катар на этой неделе в рамках его первого зарубежного турне после возвращения в Белый дом.

Али Аль-Ансари, пресс-атташе правительства Катара в США, сообщил, что между Минобороны Катара и Пентагоном ведутся переговоры.

«Этот вопрос находится на рассмотрении соответствующих юридических служб, и решение пока не принято», — сказал он.

Источники сообщили CBS News, что самолет не будет готов к использованию президентом сразу после передачи, так как его нужно будет переоборудовать и оснастить системами безопасности.

Эта сделка, учитывая потенциальную стоимость самолета (СМИ пишут, что она может доходить до 400 млн долларов без учета затрат на переоборудование) наверняка вызовет вопросы юридического и этического характера.

В воскресенье пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила, что «любой подарок, преподнесенный иностранным правительством, всегда принимается в полном соответствии со всеми законами», а администрация Трампа «стремится к полной прозрачности».

В настоящее время президент США использует два борта Air Force One — это самолеты Boeing 747-200B, оснащенные специальным оборудованием. Они эксплуатируются с начала 1990-х.

Катар может передать более новую модель лайнера Boeing 747-8, который, как пишет ABC News, после модернизации превратился в «летающий дворец».

Корпорация Boeing заключила контракт на поставку Белому дому новых самолетов, но в начале этого года Трамп пожаловался, что производитель отстает от графика. Его администрация вела переговоры о поставке двух самолетов 747-8 еще во время первого срока.

Сообщалось, что они не будут готовы до 2027 или 2028 года.

«Нет, я недоволен Boeing. Им требуется много времени, чтобы сделать, знаете, Air Force One, мы отдали этот контракт давным-давно, — говорил Трамп в феврале. — Мы можем купить самолет или получить самолет или что-то еще».

Ранее Катар уже дарил самолеты другим странам, например, Турции в 2018 году.

Сообщения о подаренном самолете из Катара вызвали критику со стороны законодателей-демократов, которые назвали это очередным примером использования Дональдом Трампом должности президента для собственного обогащения. 

Ранее мы писали, что демократы подвергли критике Трампа за получение самолета в качестве подарка.

Сейчас читают