Лауреатами международного конкурса в Испании стали карагандинские танцоры

Международный конкурс проходил с 23 по 31 марта в Испании, в городе Льорет-де-Мар. В конкурсе участвовали больше 1000 танцоров в возрасте 10-12 лет из 18 стран мира. Ансамбль «Кербез» представил две хореографические композиции - казахский танец «Сылқылдақ» и узбекский танец «Хорезм».
«Нашей главной целью было представить Казахстан на достойном уровне. Думаю, у нас это получилось. Казахский танец покорил зрителей волшебной мелодичной музыкой, красочными национальными костюмами и конечно же мягкостью движений», - рассказывает руководитель ансамбля Ажар Омарова.
Для Гала-концерта из 120 конкурсных танцевальных номеров выбрали самые лучшие. Открывали программу карагандинцы.
Ансамбль «Кербез» стал лауреатом II степени. Участники получили именные дипломы от учредителей и организаторов конкурса. А также нашему коллективу вручили дополнительный диплом от властей Испании и благодарственное письмо на гербовой бумаге.
«Дети поучаствовали в мастер-классе итальянского хореографа. Получили новые знания, попробовали себя в новом направлении. После конкурса 200 участников вместе танцевали общий танец на побережье Средиземного моря. Это было волшебно красиво. Поездка была очень насыщенной и познавательной. Побывали на обзорной экскурсии в городе Барселона, увидели много знаменитых исторических мест: собор Саграда Фамилия, триумфальную арку, гору Монжуик. Посетили город-крепость Каркасон во Франции и стадион футбольного клуба Барселона Camp Nou», - рассказала Ажар Омарова.