Кызылагашу сопереживает весь Казахстан - обзор республиканской прессы за 27 марта
АСТАНА. 27 марта. КАЗИНФОРМ - Казахское информационное агентство «Казинформ» представляет обзор наиболее интересных материалов, опубликованных в республиканских газетах в субботу, 27 марта.
* * *
В газете «Казахстанская правда» в разделе «Из почты Президента» опубликован материал «На благо Отечества», где говорится, что на имя Главы государства Нурсултана Назарбаева продолжают поступать письма из разных уголков Казахстана в поддержку Послания народу Казахстана.
Директор школы-лицея из Казалинского района Кызылординской области Куляш Мергенбаева выражает признательность Президенту за то, что он в своем обращении уделил особое внимание развитию системы отечественного образования, созданию интеллектуальных школ в республике. «Благодаря инициированной Вами программе «100 школ, 100 больниц» в нашем районе построено учебное заведение на 1 200 мест. Мы стали обладателями прекрасной, современной школы, соответствующей мировым стандартам», - пишет в своем письме К. Мергенбаева.
Другое письмо пришло от пенсионера МВД, жителя Астаны Махмута Меирманова, который затронул вопросы председательства Казахстана в ОБСЕ, выразив удовлетворение тем, что республика в результате мудрой политики Главы государства возглавила авторитетную международную структуру.
«Наша страна предложила разрешить ситуацию в Афганистане не силой оружия, а конкретными делами, направленными на развитие экономики этого государства, мирными дипломатическими инициативами. Казахстан оказывает финансовую помощь Афганистану, вузы республики дают возможность получать образование молодым афганцам», - говорится в письме.
М. Меирманов отметил и другие мирные инициативы Казахстана, посреднические усилия на посту председателя ОБСЕ по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха, конфликтов Грузии с Абхазией и Южной Осетией, отказ от ядерного оружия.
В другом материале под названием «Спасибо за заботу» сообщается, что на имя Главы государства приходят письма от жителей села Кызылагаш. Так, в письме от семьи Сапировых звучат слова благодарности за своевременную помощь, оказанную жителям села Кызылагаш и всего Аксуского района Алматинской области, пострадавшим от наводнения. Автор пишет, что в тяжелой ситуации люди не остались наедине с бедой: «Мы чувствуем сердцем, что нам сопереживает весь Казахстан, оказывая поддержку и разделяя наше горе. В ночь, когда случилось бедствие, нас вывезли в Талдыкорган. Жители города и местные власти помогли чем могли. Они и сейчас трудятся для того, чтобы облегчить нашу участь. За то, что проявляете о нас заботу, тысячу раз Вам рахмет!».
* * *
«Своеобразным подведением итогов 100 дней деятельности Казахстана на посту председателя ОБСЕ стало вчерашнее выступление Государственного секретаря - министра иностранных дел Каната Саудабаева на очередном заседании СМИД СНГ, состоявшемся в Москве», сообщает корреспондент «Казахстанской правды» в передовой статьепод заголовком «Ожидания Содружества».
В материале говорится, что К.Саудабаев поблагодарил своих коллег и в целом страны Содружества за последовательную поддержку казахстанского председательства, заверив в приверженности Казахстана основополагающим принципам и ценностям ОБСЕ, готовности в целях дальнейшего укрепления Организации развивать прагматичное и взаимовыгодное сотрудничество с СНГ.
О данном мероприятии также можно прочесть в газете «Экспресс-К».
***
В газете «Казахстанская правда» опубликована статья «Мажилис - Госдума: план совместных действий», где говорится, что в Астане состоялось восьмое заседание межпалатной парламентской комиссии по сотрудничеству между Мажилисом Парламента РК и Государственной Думой Федерального Собрания России. Депутаты обсудили вопросы межпарламентского сотрудничества в контексте Плана совместных действий Казахстана и России на 2009-2010 годы. В повестку дня также вошел вопрос о подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.
***
Газета «Литер» посвятила передовую статью «Жирная точка» на ведущей полосе итогам судебного рассмотрения уголовного дела в отношении экс-главы «Казатомпрома» Мухтара Жакишева.
Издание сообщает, что судья Нурлан Жолдасбеков, вынесший приговор Мухтару Джакишеву, в своем комментарии для СМИ заявил, что не сомневается в своем решении. Перед вынесением приговора он взвесил все: и заслуги подсудимого перед отечественной атомной промышленностью, и его грехи.
«Кроме того, у всех проходивших по делу свидетелей судья лично выяснял, не было ли на них оказано давление со стороны органов следствия. По словам Нуржана Жолдасбекова, в судебной практике много случаев, когда, к примеру, служащего дорожной полиции за взятку в 3000 тенге сажают на 5 лет. В связи с чем лишение свободы на 14 лет за хищение вверенного имущества национальной компании «Казатомпром» и неоднократные взятки, ущерб от чего в совокупности составил 791 млн. 175 тыс. тенге, - еще довольно гуманный приговор», - пишет автор.
О комментариях судебных органов также можно прочесть в газетах «Казахстанская правда» и «Время».
***
«Позитивный позитрон» - так озаглавлен материал в газете «Казахстанская правда», где сообщается, что в Астане начал свою работу не имеющий аналогов в Центральной Азии центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), созданный на базе Республиканского диагностического центра Национального медицинского холдинга.
К открытию ПЭТ-центра была приурочена конференция «Ядерная медицина в Казахстане - современное состояние и перспективы развития». На ней министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев отметил, что произошло знаковое событие для медицины Казахстана, которое позволит отечественной диагностике выйти на качественно новый уровень, даст уникальные возможности для проведения клинических и фундаментальных исследований. ПЭТ-сканер используется для выявления онкозаболеваний, а также для кардиологических и неврологических исследований, причем на самых ранних стадиях болезни.
***
В газете «Казахстанская правда» опубликована статья «Паводок под контролем», где говорится, что в ВКО по поручению Президента и Премьер-Министра работала комиссия во главе с главой МЧС Владимиром Божко.
Она посетили все горячие точки, наиболее пострадавшие от паводка, и там, где еще может повториться стихия. Региону уже выделены 349 млн. тенге, и они распределены по районам. Изыскиваются возможности для выделения дополнительных средств.
В области на сегодня подтоплены 700 домов, из них полностью непригодны для жилья 470. Подтоплены школы, детсады, интернаты. Эвакуировано 7 тысяч человек, в основном в Тарбагатайском районе.
Как пишет издание, центральные и местные органы делают все, чтобы контролировать ситуацию.
***
Материал о дерзком нападении на автомашину инкассаторов в Карагандинской области опубликован в газете «Экспресс-К» (статья «Пуля для инкассатора»). Неизвестные обстреляли из винчестера автомашину спецслужбы «Казпочты», в которой перевозилось 20 млн. пенсионных тенге. От гибели водителя и его напарника спасли бронежилеты. Теперь полиция ищет преступников, возбуждено уголовное дело.
* * *
Газета «Время» опубликовала на передовой полосе материал «Наших бьют», где приведена печальная статистика. Запоследние дни в республике произошли три нападения на журналистов, выполнявших свои профессиональные обязанности. В Астане произошел скандальный инцидент, когда судоисполнители воспрепятствовали съемкам группе журналистов «31 канала», а вдобавок ко всему нанесли им телесные повреждения. В Жанаозене был избит неизвестными корреспондент газеты «Свобода слова» после освещения забастовки нефтяников. В Алматы работники мясокомбината «поупражнялись» на операторе телеканала «Тан».
* * *
Памяти героев Великой Отечественной войны и 65-летию Великой Победы посвящены различные материалы в центральных СМИ. «Он сердце не прятал за спины солдат», - так озаглавлена статья в газете «Казахстанская правда». В нейдаются воспоминанияо прославленном полководце, генерал-майоре Иване Васильевиче Панфилове, командовавшем 8-й гвардейской дивизией. Младшая дочь полководца Майя Ивановна в ходе встречи с молодежью вспоминает, что отец был не только ратником, но и прекрасным отцом, разносторонним человеком, любил театр, детей, природу.
***
О том, что в казахстанском кинематографе есть много проблем, сообщает статья «Между «Оскаром» и Аскаром» в газете «Экспресс-К». По мнению автора, отечественные режиссеры, похоже, впадают из крайности в крайность. Если раньше их упрекали в создании исключительно «фестивальных» фильмов, то почему-то идет крен в сторону коммерциализации кино. Ведь практически все ленты, снятые в последнее время, таковыми и являются.
***
О том, как обстоят дела у молодежной сборной страны по боксу, рассказывает газета «Литер» (статья «Генеральная репетиция»). Автор сообщает о турнире в Талдыкоргане, который стал для молодежной команды подготовительным этапом к чемпионату мира в Азербайджане.